Полный вперед: бренд электросамокатов Lime расширяет свою деятельность в Лондоне

Фото: flickr.com/photos/160866001@N07
Фото: flickr.com/photos/160866001@N07

Американский стартап Lime, занимающийся прокатом электросамокатов и электровелосипедов, планирует вложить 25 млн фунтов в расширение своей деятельности в Лондоне, пишет The Telegraph. Компания решила сосредоточиться на британской столице после того, как в прошлом году в Париже запретили прокат электросамокатов — за это проголосовали горожане на референдуме.

Сейчас Lime работает в 16 лондонских боро; компания собирается увеличить это число до 19, а также открыть новый склад на севере Лондона и организовать дополнительные парковочные зоны. Правда, в новых районах можно будет арендовать только электровелосипеды. 

Дискуссии по поводу присутствия электросамокатов и велосипедов в городах продолжаются уже несколько лет. Сторонники технологии утверждают, что такой транспорт является более экологичным и позволяет освободить дороги от машин, в то время как критики заявляют, что он представляет серьезную опасность для пешеходов и загромождает тротуары. По данным британских властей, с июня 2022 года по июнь 2023 года в стране произошло по меньшей мере 1269 инцидентов с участием электросамокатов, причем семь из них оказались смертельными. Однако более половины всех несчастных случаев произошло за пределами зон действия городских самокатов, из чего можно сделать вывод, что люди пострадали во время прогулки на собственных средствах передвижения.

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку