Британский бизнес выбирает лейбористов. Консерваторы теряют поддержку делового сектора

Фото: 123rf.com
Фото: 123rf.com

46% британских компаний считают, что партия лейбористов, которая сейчас находится в оппозиции, сможет организовать для бизнеса лучшие условия, чем партия консерваторов. За последних выступили только 32% опрошенных — это самый большой разрыв в голосах с октября 2023 года, хотя уже тогда у лейбористов было преимущество. Всего в опросе приняли участие представители 1005 британских компаний, пишет City A.M со ссылкой на исследование компании Savanta, проведенное в марте 2024 года.

Исследователи отметили, что лидер лейбористов Кир Стармер также опередил действующего премьер-министра Риши Сунака на 9 процентных пунктов — 41% респондентов считают его политическую стратегию более благоприятной для развития бизнеса по сравнению с решениями Риши Сунака. Однако теневой министр финансов от Лейбористской партии Рэйчел Ривз опередила министра финансов Джереми Ханта всего на 3 процентных пункта.

Большинство опрошенных (57%) негативно восприняли весенний бюджет, представленный Хантом 6 марта. Основная претензия заключается в том, что власти не включили в него достаточно мер поддержки бизнеса. 50% полагают, что весенний бюджет, скорее всего, никак не повлияет на их перспективы, 27% предположили, что он улучшит ситуацию, а 18% — что ухудшит. Ни Консервативная, ни Лейбористская партия не прокомментировали результаты опроса.

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку