Десятки сотрудников британского МВД находятся под следствием. Некоторые — за преступления против мигрантов

Штаб-квартира МВД Британии. Фото: flickr.com/stevecadman
Штаб-квартира МВД Британии. Фото: flickr.com/stevecadman

По данным подразделения Министерства внутренних дел Великобритании, занимающегося коррупционными делами (ACCIU), 16 сотрудников ведомства сейчас находятся в ожидании суда, а в отношении еще 18 начато расследование, пишет The Guardian. 

С 2019/20 по 2023/24 годы 60 сотрудников МВД были уволены за ряд правонарушений. Они включали в себя случаи издевательств, харассмента, дискриминации, злоупотребления служебным положением, коррупции, воровства, мошенничества, подлога. Еще 63 сотрудника получили письменные предупреждения за подобные дисциплинарные проступки. Некоторые из правонарушений сотрудники ведомства совершили в отношении мигрантов. 

По словам Луизы Калви, представительницы благотворительной организации Asylum Matters, такое положение дел вызывает серьезные опасения, поскольку сотрудникам МВД доверено распоряжаться жизнью других людей. Эта новость особенно актуальна в преддверии принятия правительственного законопроекта, разрешающего депортировать просителей убежища из Великобритании в Руанду.

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку