Ид аль-Фитр в Лондоне: когда пройдет и где отметить

Фото: instagram.com/londoneid
Фото: instagram.com/londoneid

10 апреля верующие мусульмане отмечают окончание священного месяца Рамадан и празднуют Ид аль-Фитр (другое название — Ураза-байрам), знаменующий завершение поста. Ид аль-Фитр отмечается во многих европейских городах, в том числе и в Лондоне; здесь тематический фестиваль пройдет уже пятый год подряд. 

В этом году организаторы мероприятия обещают превратить лондонский Ид аль-Фитр в самый масштабный фестиваль в Европе. Он стартует 12 апреля в торговом центре Westfield London и продлится два дня, а на следующих выходных, 19–21 апреля, переместится в Westfield Stratford City. Гостей приглашают посетить выступления комиков и диджеев, сходить на мастер-класс по акварельной живописи от знаменитой художницы Мааиды Нур, сделать мехенди, а также познакомиться с модой и гастрономической культурой мусульманских стран.

Вход на фестиваль бесплатный. Подробнее ознакомиться с программой можно на сайте. По предварительным оценкам организаторов, праздник посетят более 300 тыс. человек, что сравнимо с количеством людей, которые приходят в торговые центры в День подарков (Boxing Day) после Рождества.

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку