Компанию AstraZeneca раскритиковали за размер зарплаты ее руководителя

Компанию AstraZeneca раскритиковали за размер зарплаты ее руководителя

Фармацевтическая компания AstraZeneca увеличила зарплату своего руководителя Паскаля Сорио на 1,8 млн фунтов, в результате чего его доход за год, включая премии, составил 18,7 млн фунтов. Это вызвало серьезный конфликт среди акционеров компании, пишет The Guardian.

На ежегодном собрании инвесторов AstraZeneca в Лондоне 35,5% участников поддержали новую политику вознаграждения, которая предусматривала более высокие зарплаты и бонусы для топ-менеджеров компании. Еще 3% воздержались от ответа. Почти треть акционеров, 34,7%, высказались против повышения зарплат, однако их голосов все же не хватило, чтобы отменить поправки. 

Руководство AstraZeneca заявило, что таким образом компания старается не отставать от своих зарубежных конкурентов, которые регулярно повышают зарплаты своим боссам. Так, в прошлом году американская компания Pfizer повысила зарплату генеральному директору Альберту Бурле на 36%, до 26 млн фунтов, а отчеты фондового рынка США показали, что главе американской нефтяной компании ExxonMobil платят почти в четыре раза больше, чем руководителям ее британских конкурентов, BP и Shell. Консультативные группы инвесторов, однако, это не убедило — они назвали чрезмерным повышение зарплаты Сорио и предложили еще раз вынести на обсуждение вопрос о вознаграждении топ-менеджеров.

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку