Мошенники украли 50 миллионов фунтов с помощью фальшивых заявок на пособие Universal Credit

Фото: 123rf.com
Фото: 123rf.com

В Великобритании арестовали членов преступной группировки, совершивших крупнейшее мошенничество в Англии и Уэльсе через систему пособий Universal Credit. С 2016 по 2021 год пятеро граждан Болгарии подали тысячи фальшивых заявлений на социальные выплаты и получили таким образом 50 млн фунтов, пишет My London.

Мошенники организовали три точки в Лондоне, в которые советовали обращаться людям, желающим получить номер национального страхования и непосредственно пособие. Впоследствии они использовали украденные личные данные и подкрепляли заявления на получение выплат целым рядом поддельных документов, включая фиктивные договоры аренды, платежные ведомости и письма от арендодателей, работодателей и врачей общей практики. Если заявки отклонялись, мошенники повторяли попытки до получения положительного результата. Полученные деньги они перемещали между несколькими счетами и потом снимали наличными. 

Преступников арестовали 5 мая 2021 года. В ходе обысков в их домах обнаружили папки с поддельными документами, а также пачки денег, дорогой автомобиль и дизайнерские вещи. После освобождения из-под следствия один из обвиняемых сбежал в Болгарию, но оттуда его экстрадировали обратно в Британию. На сегодняшний день все мошенники признали свою вину.

«Коммерсантъ UK» выпустил серию материалов о Universal Credit. Ознакомиться с ними можно здесь:
Universal Credit: статья первая. Добро пожаловать, или Вход через Job Centre

Universal Credit: статья вторая. Самые частые проблемы с получением пособий
Universal Credit: статья третья. Правила перехода

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку