На работу с ChatGPT: как искусственный интеллект влияет на процесс найма

Фото: 123rf.com
Фото: 123rf.com

Британских HR-экспертов беспокоит рост числа соискателей, которые используют искусственный интеллект для составления резюме и сопроводительных писем. По мнению специалистов, это вводит в заблуждение рекрутеров и вредит самим кандидатам, однако журналистка The Times Софи Уилкинсон уверена: эйчарам просто не нравится, что соискатели вступают с ними в борьбу с помощью ИИ.

Уилкинсон, которая в разное время была как соискателем, так и работодателем, утверждает, что ChatGPT используют обе стороны. Одни — потому что устают рассылать письма, где необходимо подчеркивать свои положительные стороны, вторые — потому что сталкиваются с огромным числом кандидатов. По данным компании Reed, в первой половине 2023 года количество вакансий сократилось на 17% по сравнению с первой половиной 2022 года, в то время как количество заявлений о поиске работы выросло на 29%. При этом более трети всех вакансий приходится на так называемые вакансии-призраки, которые либо уже неактуальны, либо опубликованы с целью создать иллюзию роста компании. В некоторых вакансиях также отображается список кандидатов, претендующих на ту или иную должность,— на Linkedin их число превышает 100, что демотивирует потенциальных соискателей. 

Тем не менее Уилкинсон все равно предлагает соискателям не слишком опираться на ИИ: чат-бот способен подобрать ключевые слова, однако при реальной встрече работодателя могут смутить расхождения между устной речью кандидата и представленным им ранее сопроводительным письмом.

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку