США и Великобритания запретили отгрузки российского металла на склады бирж

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Великобритания и США расширили санкции в отношении России в сфере торговли металлами. Новость об этом появилась на сайте британского правительства 12 апреля. Согласно новым ограничениям, Лондонская биржа металлов и Чикагская товарная биржа больше не смогут пополнять запасы алюминия, меди и никеля на своих складах за счет поставок сырья российского происхождения.

Ограничения коснутся металлов, выпущенных после 13 апреля 2024 года. В совместном заявлении британских и американских властей отмечается, что вводимые санкции не коснутся уже имеющихся запасов российских металлов на складах обеих бирж — с ними по-прежнему можно будет осуществлять торговые операции. По официальным данным, сейчас на складах лондонской биржи хранится почти 400 тыс. тонн металла из РФ, из них 311 тыс. тонн алюминия, 61 тыс. тонн меди и 25 тыс. тонн никеля.

Представители Лондонской биржи металлов признали, что санкции могут внести неопределенность на рынке алюминия, меди и никеля. Аналитики ожидают увеличения логистических проблем и возможного роста цен, сообщает Reuters.

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку