Электронные визы заменят биометрические виды на жительство

Фото: 123rf.com
Фото: 123rf.com

Министерство внутренних дел Великобритании начало процедуру перехода от физических иммиграционных документов к электронным. С 17 апреля 2024 года обладателям биометрического вида на жительство (BRP) начнут рассылать письма с предложением создать учетную запись для доступа к электронной визе (eVisa). Новость об этом появилась на сайте правительства.

Создание учетной записи бесплатно и никак не влияет на текущий иммиграционный статус. Если стандартный биометрический вид на жительство представляет собой физическую карту с информацией о статусе резидента, то после оформления учетной записи эти данные станут доступны в электронном виде. По словам представителей МВД, такие документы гораздо безопаснее обычных, поскольку их нельзя украсть или потерять; также они защищены от мошенничества, поскольку связаны с уникальной биометрической информацией владельца. Учетная запись будет доступна в любое время, что позволит клиентам контролировать их данные и при необходимости оперативно сообщать в ведомство новую информацию.

Управление по визам и иммиграции Великобритании (UKVI) впервые заявило о переходе на цифровую систему документации осенью 2023 года. Электронные визы в будущем должны стать заменой для биометрических карт резидента, биометрических видов на жительство, отметок о регистрации в паспортах и визовых вклеек. Предполагается, что физические иммиграционные документы удастся вывести из обращения уже к 1 января 2025 года. Нововведение призвано сэкономить бюджетные средства и облегчить работу сотрудникам пограничной службы, заявили представители ведомства.

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку