Вечные химикаты: токсичные вещества обнаружены в более чем половине британских продуктов

Фото: 123rf.com
Фото: 123rf.com

Более чем в 3300 образцах продуктов питания и напитков, присутствующих на британском рынке, были обнаружены вещества группы ПФАС (PFAS) — так называемые вечные химикаты. Об этом говорится в отчете британского Комитета по контролю пестицидов в еде и напитках (The Expert Committee on Pesticide Residues in Food, PRiF).

PFAS — это группа синтетических фторорганических соединений; они рассматриваются как массовый загрязнитель окружающей среды, опасный и сложный для устранения, и при этом имеют огромное значение в экономике и используются при производстве большого ассортимента товаров. Требуется несколько столетий, чтобы такие соединения разрушились в окружающей среде; они могут накапливаться в живых организмах и вызывать серьезные заболевания, вплоть до онкологии.

По данным отчета, остаточное количество PFAS содержали 56,4% образцов, но только в 1,8% из них содержание превышало установленный законом уровень, пишет Sky News. Самой загрязненной оказалась клубника: 95% из 120 протестированных образцов содержали фторорганические соединения; в случае с персиками, огурцами, абрикосами и фасолью этот показатель составил около 15%. Также PFAS обнаружились в 61% из 109 образцов винограда, в 56% из 121 образца вишни, в 42% из 96 образцов шпината и в 38% из 96 образцов томатов.

Организация Pesticide Action Network UK (PAN UK) призвала правительство Великобритании запретить 25 пестицидов, в которых содержатся вещества группы ПФАС, а также усилить поддержку фермеров, чтобы они могли отказаться от использования химикатов и перешли на более безопасные и экологичные альтернативы.

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку