Второе высшее в Британии. Статья первая: что это такое, кому это нужно и как поступить

Фото: facebook.com/cambridge.university
Фото: facebook.com/cambridge.university

Необходимость второго высшего образования для жителей постсоветского пространства обычно означает, что профессионал достиг определенного уровня в карьере, а для дальнейшего прогресса ему нужно расширить знания по своей или смежной дисциплине. В реалиях эмиграции суть явления может различаться. Если вы переехали в Британию по работе, то такой взгляд на второе высшее не меняется. Однако когда переезд не связан с работой, то получение местного образования зачастую означает саму возможность начать профессиональную карьеру. Суровая правда жизни: дипломы, полученные вне Британии, ценятся работодателями не слишком высоко, если не подкреплены местным опытом работы. Если же местного опыта нет или есть желание найти свое призвание в другой сфере, то придется снова становиться студентом вуза. 

А если вы получали свою первую корочку давно и уже не представляете, как организован процесс обучения даже на родине, не говоря уже о стране с другой образовательной системой? Если у вас был большой перерыв в карьере, связанный с переездом и воспитанием детей (full-time mother, как это изящно называют англичане)? Или считаете, что переросли студенческий возраст? Или вы хотите полностью сменить сферу профессиональной деятельности? В таких ситуациях перспектива снова идти получать диплом представляется туманной, сопряженной с большими тратами и не гарантирующей ничего в итоге.

«Коммерсантъ UK» разбирается, что такое второе высшее по-британски, кому оно поможет, а кому не стоит тратить на него ресурсы, как можно подтвердить полученное образование и как можно сэкономить на знаниях в наше время. В первой статье расскажем об особенностях британской системы высшей школы и о профессиях, дающих шанс продвинуться и без местного диплома. 

Примеры из жизни

Реальные примеры выпускников британских вузов, получивших второе высшее образование вдобавок к дипломам с постсоветского пространства, говорят сами за себя:

• Мария, имея диплом и опыт преподавания в топовых российских вузах, приехала учиться в магистратуру Университета Уорика. По завершении ей предложили грант на обучение в докторантуре, одновременно она начала преподавать. Получив степень доктора наук, продолжила работу в университете.

• Алена приехала в Британию по визе невесты, имея высшее образование (РФ) и опыт работы. Большой перерыв, связанный с рождением и воспитанием детей, стал препятствием для поиска работы по профессии, поэтому она поступила в магистратуру на специальность, отличную от прежнего образования и опыта. Получив к тому времени британское гражданство, взяла студенческий кредит на обучение. Сейчас ищет работу.

• Раиса, имея диплом эстонского университета, переехала с семьей в Великобританию до «Брексита», поступила на курс, объединяющий магистратуру с докторантурой, и за четыре года получила степень доктора наук по химии. Работает в системе образования.

• Михаил как иностранный студент поступил в магистратуру, имея в активе диплом российского университета и опыт ведения собственного бизнеса. С магистерским дипломом получил грант на обучение в докторантуре, окончил ее за пять лет. Со степенью PhD устроился на работу в международную компанию по визе выпускника, которая позволяла работать в стране в течение трех лет (этим летом условия подачи на данный тип визы будут пересмотрены.— Прим. ред.), и к моменту истечения срока визы смог претендовать на ПМЖ. Работает в крупной финансовой компании. 

• Рафаэль, имея украинский диплом о высшем образовании и опыт работы, приехал в Британию за самым престижным образованием — МВА в Оксфорде. По окончании учебы получил работу в крупной международной компании; впоследствии работодатель стал спонсором для рабочей визы, и через четыре года Рафаэль получил право на ПМЖ. Продолжает работать, продвигаясь в карьере. 

• Мурат, проучившись два года в казахском университете, решил усовершенствовать как квалификацию по специальности, так и уровень английского языка, и поступил в бакалавриат Университета Эксетера по специальности «электронная инженерия». Получив диплом, он устроился на работу в международную компанию у себя в Казахстане. Через три года руководство предложило его кандидатуру для позиции в головном офисе в Шотландии, и Мурат переехал туда. Сейчас работает и параллельно оканчивает магистратуру.

Эти примеры далеко не исчерпывают все возможности высшего образования, полученного в Британии, но показывают, что диплом британского вуза может открыть разные двери.

Фото: postgradsteps.officeforstudents.org.uk

Немного статистики

22% населения Британии в возрасте от 25 до 64 лет имеют высшее образование (бакалавриат или выше), доля образованных людей в стране выше, чем в среднем в странах ОЭСР. 

Средняя зарплата профессионала со степенью магистра, работающего полный рабочий день, на 20% выше зарплаты профессионала со степенью бакалавра. 

К системе высшего образования в стране относится 160 вузов, в них обучается 2,8 млн студентов. 

Британские вузы делятся на государственные и частные. Первые субсидируются государством (от 30 до 90%), а вторые — их всего пять — финансируются частными компаниями, и в них основной упор делается на узкоспециальные исследования. 

Семеро из десяти студентов высшей школы — студенты бакалавриата, и большинство останавливается на этой степени, начиная работать. 

Средний возраст студентов бакалавриата — 19 лет, средний возраст студентов магистратуры — 30 лет (для очного обучения).

В британских университетах обучаются более полумиллиона иностранных студентов. Около 30% студентов бакалавриата — иностранцы, на магистерских программах иностранцев более половины (55%). 

Из-за «Брексита» и необходимости оплачивать учебу по ставкам для иностранцев количество студентов из Евросоюза к 2021 году сократилось на 40%. Сейчас в Британии больше всего иностранных студентов из Китая (более 140 тыс.) и Индии (84 тыс.).

Самый мультикультурный университет Великобритании — Лондонская школа экономики (66% студентов являются иностранцами), следующий в списке — Лондонский университет искусств (54% студентов). 

Лучшие и престижные

Престиж Британского высшего образования в мире неоспорим: полтора-два десятка вузов страны ежегодно попадают в топ-100 университетов мира по международным рейтингам. И в целом в Великобритании больше топовых вузов, чем в любой другой стране Европы. Оксфорд и Кембридж находятся в числе самых известных, но не только они возглавляют парад звездных вузов. Самое именитое университетское объединение в стране, аналог американской Лиги плюща,— группа «Расселл», в которую входят 24 сильнейших британских университета, в том числе университеты Оксфорда, Кембриджа, Уорика, Эдинбурга, Имперский колледж Лондона, Лондонская школа экономики и другие. 

Рейтинги университетов очень важны при выборе учебного заведения, однако при выборе нужно принимать во внимание не только место конкретного вуза в списке (желательно изучить рейтинги за последние несколько лет, чтобы убедиться в стабильности позиций университета), но и специальность. «Практически каждый университет имеет кафедры, которые котируются в индустрии и среди работодателей гораздо выше общего рейтинга вуза, и именно это нужно искать абитуриенту,— рассказывает доктор наук Михаил Морозов.— Например, в финансовом мире в очень престижной актуарной науке очень сильные позиции у Университета Хериотт-Уотт в Эдинбурге, хотя в общем рейтинге британских вузов он не в первой десятке». Университет Саутгемптона славится кафедрами океанографии и оптоэлектроники, Бирмингем знаменит медицинской школой, а Рединг — кинопродакшеном.

Один из ключевых активов любого университета — профессорский состав. Статус вуза поднимается, если лекции ведут признанные светила в своей области науки, техники и искусства. 
Кроме того, статус института поднимают его выпускники, и самый авторитетный параметр, конечно, число нобелевских лауреатов. Лидирует по этому параметру Кембридж (для нобелевских лауреатов здесь даже есть специальная автопарковка); гордятся своими нобелиатами и Оксфордский университет, университеты Бирмингема, Манчестера, Эдинбурга, Лондонская школа экономики и другие. Работают на престиж и другие знаменитые выпускники, такие как Джоан Роулинг (Университет Эксетера), Эмили Уотсон (Университет Бристоля), Бенедикт Камбербэтч и Брайан Кокс (Университет Манчестера), Стелла Маккартни и Александр Маккуин (Лондонский университет искусств). Выпускники из аристократических семей (например, принц и принцесса Уэльские — выпускники Сент-Эндрюсского университета в Шотландии) также вносят свой вклад в статус вуза.

Престиж вуза, соответственно, привлекает внимание и абитуриентов, и спонсоров, и компаний, предлагающих практику и научные коллаборации, а также работу выпускникам. В свою очередь, дипломы более престижных университетов открывают двери в более серьезные компании.
«Топовые университеты дают не только и не столько знания, но и, что важнее, вдохновляющую академическую среду, нетворкинг,— уверена доктор наук Нина Кругликова, эксперт по британскому образованию, выпускница Оксфордского университета.— Возможность присутствовать на лекциях знаменитых ученых, политиков, предпринимателей со всего мира, общаться с выдающимися личностями в ходе семинаров, конференций и последующих приемов, которые организует университет, значит гораздо больше, чем просто посещение лекций. Такие внепрограммные семинары позволяют оказаться в кругу людей со схожими интересами не только со своего факультета, а это налаживание связей для будущих исследований, стартапов и дальнейшей карьеры».

Выбор университета — ответственное дело, так как это определит многое в дальнейшей карьере. Поэтому нужно внимательно изучить сайт UCAS и сайты выбранных вузов. Очень многое также становится понятно на днях открытых дверей, которые проводятся во всех университетах (во многих на мероприятии можно присутствовать онлайн). Они дают возможность не только осмотреть университетские классы и общежития, но и посетить пробные лекции и поговорить со студентами. Все это поможет принять верное решение и не просто заплатить деньги за обучение, а инвестировать в свою будущую карьеру.

Фото: postgradsteps.officeforstudents.org.uk

Школы и колледжи иногда тоже вузы 

Получить высшее образование можно не только в университете, вузы могут также называться колледжами, академиями или даже школами (например, Лондонская школа экономики к школьному образованию не имеет никакого отношения, но является одним из самых престижных и дорогих вузов страны). Ключевое различие между ними — количество ученых степеней, которые можно получить при обучении. Основная специализация колледжей высшего образования, как и академий,— подготовка бакалавров. Чаще всего колледжи делятся по направлениям: музыкальное, театральное, педагогическое и т. д. Колледж может давать степень бакалавра и магистра. Университеты же имеют право присуждать степени на всех уровнях — в бакалавриате, магистратуре и докторантуре. 

Однако вузы, даже будучи независимыми организациями, имеют свои родственные связи. Михаил Морозов вспоминает: «Когда я окончил магистратуру Королевского колледжа Сайренсестера (сейчас это университет), мне предложили грант для поступления в докторантуру. Но поскольку их статус не позволял учить докторантов, свою PhD диссертацию я защищал в Университете Ковентри».

Ступени системы в Соединенном Королевстве 

Система высшего образования состоит из трех основных ступеней.

Бакалавриат (Degree Courses или Undergraduate Courses) — это первичное высшее образование. Сюда поступают после тринадцатилетнего обучения в средней школе и по итогам экзаменов A-level и учатся от трех до четырех лет (в медицине или архитектуре до семи лет). Бакалавриат дает академические знания по одному профильному предмету, студентов не грузят дисциплинами общего характера (то есть философии, иностранного языка или физкультуры в расписании вузов нет). Учебная программа бакалавриата — это сочетание лекций, семинаров и практической работы по профильной дисциплине. Зато есть возможность изучать предмет по выбору, который никак не связан с будущей специальностью, например физик может взять короткий курс психологии. Выпускники бакалавриата получают степени в искусстве (ВА), науке (BSc) образовании (BEd), инженерных науках (BEng) и праве (LLB).

Магистратура (Postgraduate Studies) — это вторая ступень высшего образования. Программа в очном формате длится год-полтора и до трех лет при дистанционном обучении, и сюда поступают на основе диплома бакалавра вкупе с дополнительными требованиями вуза. Эта степень более узкоориентированна в конкретной области обучения и сочетает как академические знания, так и практические навыки в выбранной предметной области. Занятия состоят из лекций, семинаров и исследовательских проектов, а завершаются итоговой работой — диссертацией, в рамках которой глубоко исследуется выбранная тема. Обычно на магистерском курсе в первом и втором триместре занятия происходят в университете, а третий триместр — самостоятельная работа над диссертацией с периодическими консультациями научного руководителя.

Степень загрузки очень зависит от университета и бэкграунда студента. Алена Ростова, выпускница Ливерпульского университета, признается, что, поскольку ее предыдущее образование и опыт были в другой дисциплине, ей пришлось непросто: «Много новой терминологии, которая даже на русском языке была незнакома, а тут — огромный объем информации по-английски и жесткие графики. Каждую неделю нужно было сдавать проверочную работу на основании нескольких статей. Первые месяцы занималась днями и ночами и совмещать с семьей и маленькими детьми смогла только с помощью мамы, которая приехала помочь». Михаил Морозов считает, что ему, с российским дипломом и профессиональным опытом, магистратура не принесла новых знаний, но структурировала имеющиеся и дала понимание британской финансовой системы, что было крайне важно для будущей работы. Выпускник МВА в Оксфорде Рафаэль Шарафутдинов вспоминает, что нагрузка была немалая, добавляя: «Но мы туда и шли за самыми передовыми знаниями и большим объемом информации, и, если уж смог поступить на желаемый курс, нужно закончить. У нас дипломы получили 98% поступивших».
Магистры получают степени в искусстве (MA), общественных науках (MSc), образовании (MEd), архитектуре (MArch), исследованиях (MRes), философии (MPhil), праве (LLM) и ведении бизнеса (MBA). 

Докторантура (по меркам российской системы эта степень находится между кандидатом и доктором наук) — это высший уровень образования, которого может достичь студент; он дает право преподавать в университете. Программа обучения длится от трех до шести лет и нацелена на академические исследования и поиск новых решений реальных научных или практических проблем (а не изучение уже исследованных областей в дисциплине). На этой ступени студент большую часть времени проводит за самостоятельной работой, проводя свое исследование и консультируясь с научным руководителем. По итогам защиты диссертации выпускник получает степень доктора философии с аббревиатурой PhD или DPhil (даже если его научные интересы никак не связаны с философией), а также право использования почетного титула Doctor вместо Mister (Miss, Missis) в паспорте и других документах. 

Фото: facebook.com/cambridge.university

Дополнительные возможности 

Кроме этих основных ступеней, есть несколько переходных, не таких распространенных.

Foundation Course — годичный курс для тех, кто не имеет диплома британской школы о тринадцатилетнем обучении или слабо владеет английским. Он служит альтернативой A-level для поступления на бакалавриат.

Sandwich Course — программа бакалавриата в некоторых университетах (чаще всего на прикладных специальностях, таких как инженерия, ИТ, техника), где два года идет учеба, затем годовая практика по специальности, а уже после нее финальный год обучения с написанием диплома. Такой вариант дает академические знания и реальную стажировку в компаниях.

Есть и сертификаты без диплома: бывают ситуации, когда студент оканчивает курс, но не пишет диплом — он тоже может получить квалификацию. Это, например, сертификат о высшем образовании CertHE или диплом о высшем образовании DipHE. Их статус ниже, чем у диплома полного курса, зато обучение занимает меньше времени и дешевле. 

Кому не нужен магистерский диплом

Получать новые знания на интересную тему — идеал, к которому хочется стремиться, но в Британии это одновременно и немалые финансовые затраты. Но стоит ли затея затраченных времени и денег?

Специалисты по образованию говорят, что магистерская степень дает преимущества в карьере и позволяет двигаться в сторону менеджмента, но она не всегда нужна. Ведь обучение — это серьезные обязательства, и сам по себе диплом не дает автоматическую гарантию больших заработков. Есть множество возможностей учиться, и сегодня открытые образовательные платформы, такие как Coursera (официально они называются massive open online course, МООС), могут быть полезны тем, кто точно знает, что ему нужно, и силен в самоорганизации. На таких курсах преподают выдающиеся лекторы из самых передовых университетов мира, студенты выполняют совместные проекты, а по окончании курсов выдаются сертификаты, хоть и не государственного образца. Тем не менее для резюме факт прохождения таких курсов очень полезен, так как он показывает целеустремленность человека и его преданность делу. 

Адекватной альтернативой получению степени — и более экономным вариантом — может быть прохождение курсов профессиональных объединений (chartered institute), которые регулируют стандарты квалификации в своих отраслях. Для примера можно упомянуть CAM и CIM по маркетингу, ААТ, ACCA и CIMa по бухгалтерии, CIPD по HR. На своих сайтах они предоставляют список официальных компаний (как колледжей, так и частных центров), которые имеют право проводить обучение. Отраслевые сертификаты и аккредитации в ряде профессий ценятся не меньше магистерских дипломов. 

Топовые университеты также предлагают курсы для профессионалов, построенные по принципу повышения квалификации (в Оксфорде, например, есть департамент для таких курсов — department for continuing education). Они краткосрочные, до 8 недель, и после них не присваиваются степени (и, соответственно, буквы после фамилии, принятые в деловом британском мире для демонстрации статуса). Но эти занятия дают квинтэссенцию знаний, а также доступ к лекциям университета и внеучебным мероприятиям, таким как конференции и круглые столы. Поступить на подобные курсы не так сложно, и они гораздо дешевле формальных курсов обучения. Зато по их окончании выдается сертификат с названием престижного университета.

* * *

Решение о поступлении на полноценный образовательный курс и выбор вуза — дело серьезное, поскольку эта затея будет требовать не только умственных нагрузок и временных затрат, но и, что немаловажно, серьезных финансовых вложений. Однако если такое решение принято, важно знать, что нужно сделать, чтобы поступить в желаемый вуз и чего ожидать от учебы. Об этом — в следующих статьях серии.

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку