Британские билетные агентства завышают цены за счет дополнительных сборов

Фото: twitter.com/UtilitaArenaCDF
Фото: twitter.com/UtilitaArenaCDF

Согласно исследованию Which?, некоторые сервисы увеличивают стоимость билетов на концерты и фестивали примерно на 25%, пишет The Guardian. При этом большинство из них сообщает о дополнительных сборах не сразу, а на финальных этапах бронирования.

Эксперты проанализировали сборы, устанавливаемые ведущими сервисами по продаже билетов,— сайтами Ticketmaster, See Tickets, AXS, Eventim и приложением Dice. У последнего оказалась самая прозрачная ценовая политика — так, единственный сбор в размере 6,05 фунта, добавленный к стоимости билета на концерт группы Busted (49,5 фунта), был сразу учтен и показан покупателям. На сайте See Tickets сбор за бронирование одного билета составил 7,55 фунта, сбор за выдачу электронного билета — 1,5 фунта, а сбор за обработку заказа — 1 фунт; конечная цена в результате выросла до 59,55 фунта. Аналогичная ситуация наблюдалась на сайтах Eventim и Ticketmaster.

При предзаказе дело зачастую обстоит еще сложнее. Например, когда в прошлом году открылась предпродажа билетов на концерты Тейлор Свифт, покупатели должны были ввести либо специальный код Midnights, либо общий код предпродажи для покупки любых билетов. Некоторым фанатам, запросившим код, он пришел не сразу, и уже спустя пару часов на официальных агрегаторах не осталось билетов, а на сторонних сайтах, занимающихся перепродажей, цена выросла в несколько раз. Так, на сайте Viagogo билеты, которые изначально стоили от 86,9 фунта, стали продавать за 939 фунтов и даже 3352 фунта. 

В ближайшее время правительство должно принять закон, регулирующий работу агрегаторов. В частности, их обяжут включать все дополнительные сборы в общую стоимость билета, чтобы клиенты сразу представляли, сколько им нужно заплатить. 

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку