«Старый дуб» Кена Лоуча: как один английский паб стал примером мультикультурного компромисса

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

«Старый дуб» — один из фильмов 2023 года, которые не один месяц подряд фигурируют в британском топе «Нетфликса». 87-летний британский режиссер Кен Лоуч, дважды лауреат «Золотой пальмовой ветви» и призов Европейской киноакадемии, полюбившийся зрителям благодаря картинам «Ветер качает вереск» и «Я, Дэниэл Блейк», фокусируется на одной из главных проблем современности — расизме и ксенофобии — в контексте маленького британского городка. Действие картины происходит почти десять лет назад. При этом и сегодня не только сами британцы, но и русскоговорящие эмигранты нередко высказываются против наплыва выходцев из Азии и Африки и «недостаточно белого» Лондона. 

Кен Лоуч — парадокументальный реалист, троцкист, левый социалист, известный как главный киноборец за права и свободы рабочего класса и угнетенных меньшинств. Он почти всегда вписывал в кинематограф свои социальные, гражданские и даже политические высказывания. О чем он заговорил на этот раз?

Фото: kinopoisk.ru

Сюжет развивается вокруг небольшого и вообще ничем не примечательного уэльского городка Дарем — в 1980-х здесь закрылась шахта, вокруг которой вырос город, и с тех пор единственным столпом общественности для людей, влачащих здесь свое существование, остался паб The Old Oak, да и тот находится на грани закрытия. Его хозяин Ти Джей Баллантайн мало чем отличается от своих соседей — разве что не разделяет их отчаянной ненависти ко всем мигрантам, беженцам и вообще иностранцам (зато сразу становится понятно, кем было то большинство, что поддержало «Брексит»). Ти Джей разведен, находится в затяжной депрессии из-за того, что сын оборвал с ним все контакты, и пытается хоть как-то держать на плаву свой паб, остро нуждающийся в ремонте. Но тут общину городка ждет, кажется, худшее из возможных потрясений: сюда распределяют сирийских беженцев. Разумеется, чужаки и до этого были предметом ненависти местных рабочих, но теперь две травмированные общины (только одна не желает признавать своей травмы) конфликтуют друг с другом с совершенно нехарактерной для политкорректной Европы откровенностью. 

Фото: kinopoisk.ru

Однако Ти Джей находит среди сирийцев помощницу — юную синеглазую Яру, которая сбежала с родины с одной сумкой вещей и фотоаппаратом (но и его разбил футбольный фанат в ее первый день в Великобритании). Она живет в приюте с пожилой матерью и братом, пытается получить хоть какие-то новости о своем отце, заключенном в тюрьму режимом Асада, размышляет о том, что никогда больше не увидит древние храмы Пальмиры, возведенные римлянами и разрушенные боевиками ИГИЛ. Вскоре между Ти Джеем и Ярой завязывается искренняя нежная дружба, вызывающая грубые насмешки у посетителей паба — бывших шахтеров. Главный герой ставит перед собой цель примирить беженцев и местных жителей, и его рецептом дружной жизни становятся солидарность и общие интересы. По мнению Кена Лоуча, белый рабочий класс тоже пал жертвой рыночной экономики и политической несправедливости. Эти внешние силы подкармливают взаимную ненависть, но каждый человек может ей противостоять.

Фото: kinopoisk.ru

«Старый дуб» можно было бы назвать чрезмерно идеалистичной экранизацией фразы «Давайте жить дружно», растянутой на два часа. Если бы не его режиссер. Лоуч никогда  излишне не драматизирует: он просто рассказывает свою камерную историю, действительно веря в свои гуманистические идеалы и в то, что общество ждут положительные перемены, если каждый постарается понять своего ближнего. Режиссер не из тех, кто видит в людях лишь худшие из пожирающих их страстей: по его мнению, сострадания достойны даже закоренелые расисты, ведь таковыми они стали не от хорошей жизни.

Это совсем не обязательный для просмотра фильм, особенно для современного зрителя, привыкшего к масштабной зрелищности и хитросплетениям интриг. Однако приятно знать, что остались еще в творческой богеме идеалисты, которые считают, что рецепт общего счастья прост,— от их безусловной веры во всеобщее взаимопонимание хочется этот универсальный метод испробовать на собственном опыте.

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку