Лондонский марафон — 2024: все о главном ежегодном забеге

Фото: 123rf.com
Фото: 123rf.com

21 апреля в британской столице состоится Лондонский марафон — одно из главных спортивных событий страны. В этом году заявки на участие подали 600 тыс. человек, что стало новым рекордом и сделало этот марафон самым популярным в мире, пишет My London.

Несмотря на большое количество желающих, принять участие в Лондонском марафоне смогут только 50 тыс. человек. Бегунов разделят на четыре группы, которые стартуют в разное время и в разных местах. Первым начнется забег на инвалидных колясках; его участники стартуют в 8:50 с Чарлтон-Уэй в Блэкхите. Далее, в 9:00, побегут профессионалы-женщины, в 9:40 — профессионалы-мужчины, а с 10:00 до 10:30 — любители. Две другие отправные точки — парк Сент-Джонс и Шутерс-Хилл. 

Весь маршрут составит около 42 километров. Путь марафонцев будет традиционно проходить мимо парусного клипера «Катти Сарк», через Тауэрский мост, Вестминстерское аббатство и Канэри-Уорф. С более подробной картой можно ознакомиться здесь. Прямая трансляция мероприятия традиционно пройдет на канале BBC One, который с самого начала турнира выступает в качестве ведущего вещателя мероприятия.

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку