О чем писали британские аналитические СМИ на этой неделе? Обзор «Коммерсанта UK» за 23–29 марта

Мэр Лондона Садик Хан. Фото: depositphotos.com
Мэр Лондона Садик Хан. Фото: depositphotos.com

О парламентских и мэрских выборах в Великобритании, ответе Лондона на кибератаки Китая и тенденции на цифровой детокс — в новом обзоре «Коммерсанта UK».

Четвертый премьер за три года: грозит ли Риши Сунаку отставка перед выборами?

По закону каждые последующие всеобщие выборы в Великобритании, по итогам которых формируется новый состав палаты общин (нижней палаты парламента), должны проходить не позднее чем через пять лет после проведения предыдущих. Это означает, что у правительства Риши Сунака есть время до января 2025 года включительно, однако мало кто предполагает такое развитие событий. Этой зимой премьер-министр несколько раз высказал предположение, что выборы пройдут во второй половине 2024 года; на эти же сроки (с указанием конкретного месяца — октября) опирался министр финансов Джереми Хант в комментариях к весеннему бюджету. Сунак также опроверг предположения СМИ о возможном проведении парламентских выборов 2 мая, одновременно с выборами в местные органы власти. Однако события последних двух недель заставили прессу усомниться в том, что консерваторы продержатся даже до осени.

Согласно мартовскому опросу YouGov, если бы парламентские выборы прошли сейчас, Лейбористская партия набрала бы 44% голосов, Консервативная партия — 19%, правопопулистская партия Reform UK (в прошлом Партия «Брексита») — 15%, Партия либеральных демократов — 9%, Партия зеленых — 8%. Популярность Reform UK растет на фоне неудач правящей партии, которой не удается выполнить обещания по сокращению нелегальной миграции и перезапуску британской экономики. Официальные данные министерства внутренних дел и Национальной статистической службы показали, что количество мигрантов, пересекающих Ла-Манш, составило рекордные 4,6 тыс. с начала 2024 года, а экономика к концу года оказалась в рецессии. 15% — это не тот уровень, при котором Reform UK может рассчитывать на серьезный успех, однако партия оттягивает на себя часть электората консерваторов в то время, когда они просто не могут позволить себе потерять эти голоса, говорится в материале информационного портала Euronews. Обозреватели также отметили сходство «реформистов» с другими крайне правыми партиями Европы — по словам доктора Кэти Браун из Ирландского национального университета в Мейнуте, Reform UK разделяет ряд идеологических и политических позиций с итальянской «Лигой» и французским «Национальным объединением», продвигающих прекращение иммиграции и возврат к традиционным ценностям. Тем не менее «реформисты» неоднократно отвергали подобные сравнения и угрожали судебным иском против средств массовой информации.

Результаты опросов ухудшили настрой на Даунинг-стрит; в команде премьер-министра идут оживленные дебаты о переносе выборов на лето — июнь или июль, сообщили канал ITV и таблоид Daily Mail. Аналитики Financial Times* усомнились в работоспособности этого плана; по их мнению, Сунак будет оттягивать проведение голосования до последнего момента. Аналогичным образом поступали консервативные и лейбористские правительства, когда им грозило крупное поражение — в 1979, 1992, 1997 и 2010 годах. Вместе с тем эксперты напомнили о противостоянии межпартийных фракций и шаткости положения премьера; в разное время в СМИ фигурировали слухи об инициации вотума недоверия Сунаку. Если результат местных выборов окажется неудовлетворительным, противники главы правительства могут предпринять еще одну попытку его сместить, и в этом случае прогнозировать что-либо крайне трудно.

Журнал New Statesman* обратил внимание, что лидером по опросам является Лейбористская партия. В 2019 году успех консерваторов объяснялся тем, что за них проголосовали избиратели нескольких округов так называемой красной стены (англ. red wall), исторически тяготевших к лейбористам. Тогда подавляющее большинство проголосовавших были в первую очередь мотивированы экономическими соображениями, на фоне стагнации заработных плат, а теперь они чувствуют себя разочарованными из-за некомпетентности консерваторов и не хотят снова отдавать за них голос, утверждают авторы материала. Данная категория граждан приняла на себя основной удар роста цен, а тори не смогли ни правильно истолковать их желания, ни предотвратить кризис стоимости жизни.

Главная задача Консервативной партии сейчас — избежать полного ухода из парламента, и поэтому Риши Сунак должен подать в отставку; такое бескомпромиссное предложение выдвинули колумнисты The Daily Telegraph*. Статья отдает должное уму и проницательности Сунака, но характеризует его как плохого политика, одержимого второстепенными вопросами и откладывающего решение важных проблем. На смену ему должен прийти другой, более харизматичный лидер, резюмируют авторы, но затрудняются назвать подходящего кандидата.

Цифровой шум: все больше пользователей предпочитают Сети реальность

Сразу несколько изданий на этой неделе обратились к теме цифрового детокса — временного отказа от использования смартфонов, компьютеров, планшетов и других устройств с целью погружения в реальное общение и снятия стресса.

Например, Financial Times* рассказывает о новом тренде на детехнологизацию жизни: в моду входят тихие путешествия (silent travel; поездки в отдаленные локации, где можно отдохнуть от шумового загрязнения и помедитировать) и телефоны с ограниченным функционалом, обычно позволяющим только звонить и отправлять СМС-сообщения. В связи с повышенным спросом на такие гаджеты производитель Nokia HMD Global и компания Mattel планируют выпустить простой телефон-раскладушку в стиле Барби. Любители музыки не отказываются от стриминг-сервисов, но популярность реальных звуковых носителей растет: в 2023 году продажи винила в Великобритании обновили 16-летний максимум, продажи аудиокассет — 20-летний максимум. Кроме того, в 2022 году в Великобритании на каждую электронную книгу было продано почти четыре печатных книги. Вопреки предположениям о ностальгирующем старшем поколении, данный тренд задают молодые люди. Издание обратило внимание на то, что, согласно опросу Harris Poll, 77% американцев в возрасте от 35 до 54 лет и 63% в возрасте от 18 до 34 лет говорят о желании вернуться в то время, когда человечество не было привязано к информационным сетям.

Газета The Times* рассказала о таком явлении, как дополнительный скрининг (second screening),— использовании дополнительного источника информации вдобавок к уже просматриваемому. Наиболее частый пример — это пролистывание социальных сетей на мобильном телефоне во время просмотра телевизора. Такая привычка чаще наблюдается у поколения Z, или зумеров (людей, родившихся в период примерно с 1997 по 2012 год), и может привести к негативным эффектам, среди которых рассеянность и невозможность сосредоточиться на одном задании.

Журнал Spectator* предоставил слово Софи Уинклман — актрисе и активистке, выступающей за запрет смартфонов и социальных сетей для детей до 16 лет на законодательном уровне. Уинклман говорит о негативных последствиях чрезмерного увлечения гаджетами (ухудшение зрения, нарушение внимания, бессонница, депрессия) и заявляет, что, хотя ответственность за использование смартфонов детьми лежит на родителях, далеко не все из них могут уделить время для отслеживания занятости их ребенка и вовремя выявить зависимость от мобильных устройств.

Садика на ханство: сможет ли действующий мэр Лондона избраться на третий срок?

2 мая, одновременно с выборами в Лондонскую ассамблею (выборный орган, являющийся частью администрации Большого Лондона) и местные органы власти в Англии и Уэльсе, пройдут выборы мэра Лондона. Это, без преувеличения, одна из самых известных выборных должностей в мире, которая может послужить стартовой площадкой для политической карьеры высшего уровня, что показывает пример Бориса Джонсона. С 2016 года, в течение двух сроков, этот пост удерживает Садик Хан — первый мэр-мусульманин и полная противоположность своему предшественнику. Разногласия между консервативным правительством и мэром-лейбористом, особенно по вопросам транспорта, стали привычной деталью британской политической сцены. Еще в декабре 2022 года Хан заявил о намерении баллотироваться на новый срок — если он одержит победу, то станет первым мэром, который займет свой пост в третий раз подряд. Опросы общественного мнения прочат ему убедительную победу над соперниками, среди которых консерватор Сьюзан Холл и кандидат от Партии зеленых Зоуи Гарбетт. Однако сам Хан крайне осторожно говорит о своих шансах на победу. Это обыкновенная вежливость или же у политика есть реальные опасения по поводу итогов голосования? Британские СМИ попытались разобраться.

Журнал Prospect* перечислил основные препятствия на пути действующего мэра. Во-первых, личный рейтинг Хана резко упал с момента его переизбрания три года назад: сейчас только 27% опрошенных довольны его работой. Во многом на отношение лондонцев повлияло расширение зоны сверхнизких выбросов ULEZ, при въезде в которую владельцам некоторых транспортных средств приходится платить сбор, на всю территорию Большого Лондона (о том, что это такое, «Коммерсантъ UK» подробно рассказывал здесь).

Во-вторых, в прошлый раз Хан победил с небольшим перевесом, несмотря на большой отрыв от других кандидатов в опросах общественного мнения. В первом туре он получил 40% голосов, его главный соперник Шон Бейли — 35,3%. Исход голосования решился во втором раунде: у Хана 55,2%, у Бейли — 44,8%. В-третьих, изменилась система голосования. В соответствии с законом о выборах 2022 года данные выборы впервые пройдут мажоритарно, с использованием системы относительного большинства с одним победителем, при которой для победы достаточно получить больше голосов, чем каждый из соперников по отдельности. На выборах 2021 года Садику Хану помог тот факт, что сторонники зеленых и либерал-демократов голосовали за него как за вторую по предпочтительности кандидатуру. В-четвертых, решающим может оказаться и выбор мусульманской общины, которая неоднократно выражала недовольство политиками различных партий из-за игнорирования конфликта в секторе Газа.

На руку Садику Хану может сыграть снижение рейтингов Консервативной партии по стране, но, как подтверждает газета i*, выборы мэра Лондона — это действительно нечто большее, чем противостояние между членами разных партий. В данном случае речь идет не о Хане-лейбористе, а о Хане-личности, его персональных достижениях и неудачах. Еще одним важным фактором журналисты называют новые требования к проверке личности избирателя, введенные правительством в 2022 году. Внутренние расчеты Лейбористской партии, с которыми ознакомилась i*, показывают, что более 900 тыс. лондонцев, большая часть из которых является ключевой аудиторией лейбористов, не имеют необходимого документа — удостоверения личности с фотографией.

Китайская угроза: Лондон и Вашингтон обвинили Пекин в кибершпионаже

Отношения Великобритании с Китаем переживали взлеты и падения, а в последние два года напряжение между сторонами начало усиливаться. В 2022 году китайской делегации отказали в прощании с Елизаветой II, в 2023 году Риши Сунак назвал Китай вызовом мировой безопасности, а его заместитель Оливер Дауден — крупнейшей угрозой экономической безопасности Великобритании. В начале марта газета Financial Times* обнаружила, что академики Имперского колледжа Лондона сотрудничали с учеными из китайских учреждений, связанных с оборонным сектором Пекина, что вызвало обеспокоенность властей. На этой неделе Лондон обвинил Пекин в кибератаках на британские институты в 2021–2022 годах, сообщило издание. В заявлении Оливера Даудена говорится, что одна из атак была направлена на британскую избирательную комиссию (хакеры получили доступ к электронным письмам комиссии и системам файлообмена), другая — против ряда парламентариев, включая бывшего лидера Консервативной партии Дункана Смита, экс-председателя комитета по внутренним делам палаты общин Тима Лотона, члена палаты лордов Дэвида Элтона и депутата палаты общин от Шотландской национальной партии Стюарта Макдональда. Посольство Китая в Лондоне отвергло эти обвинения, а британские власти ввели санкции в отношении двух физических лиц и одной компании из Китая, связанных с совершенными кибератаками.

Реакция правительства показалась слишком мягкой как оппозиции, так и некоторым депутатам-консерваторам, отметили в Spectator*. Парламентариев смутил небольшой масштаб санкций (два физлица + одно юрлицо) в ответ на кибератаки и нежелание кабмина проводить расследование в отношении действующего министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона — тот, будучи премьер-министром, продвигал необходимость китайских капиталовложений, а покинув премьерскую должность, попытался создать британо-китайский инвестиционный фонд объемом 1 млрд долларов. Кабинет министров не может определиться с дальнейшей стратегией в отношении Пекина, и это является еще одной причиной разногласий на внутрипартийном уровне — к такому выводу пришли британские обозреватели. Американский Bloomberg* в свою очередь задался вопросом: почему о кибератаках стало известно именно сейчас? Маловероятно, что британским властям нужно было столько времени для идентификации виновных; более того, после выступления Даудена аналогичные заявления о китайских кибератаках последовали со стороны США, Австралии и Новой Зеландии. Одна из причин заключается в том, что это год выборов, уверены аналитики,— Великобритания уже дала понять, что проведет их позднее, а в США они назначены на ноябрь. Заявления служат предупреждением Пекину о том, что за ним наблюдают большинство членов альянса «Пять глаз» (Five Eyes, FVEY) — разведывательного объединения, в который входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США,— и предостерегают от возможного вмешательства.

* Источник находится за пейволлом и доступен по подписке.

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку