О чем писали британские аналитические СМИ на этой неделе? Обзор «Коммерсанта UK» за 6–12 апреля

Фото: flickr.com/number10gov
Фото: flickr.com/number10gov

О политическом камбэке Дэвида Кэмерона, отношениях Великобритании и Израиля, 75-летии НАТО и просчетах Банка Англии — в новом обзоре «Коммерсанта UK».

Раз, два — и в дамки: Дэвид Кэмерон все громче заявляет о себе

На этой неделе министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл с визитом в США, чтобы убедить местные власти выделить новый транш финансовой помощи Украине и обсудить продолжающийся конфликт между Израилем и ХАМАС. Уверенные комментарии главы британского МИД о необходимости поддержки Киева и достижении устойчивого перемирия на Ближнем Востоке заставили обозревателей задуматься о новой роли, которую политик играет с осени прошлого года, и его достижениях на посту.

Газета Financial Times* выпустила обзор деятельности Кэмерона с момента его возвращения в правительство в прошлом ноябре. Менее чем за полгода бывшему премьер-министру удалось вновь стать заметной фигурой на международной арене, отметило издание. Высокопоставленные британские дипломаты заявили, что мнение МИД снова имеет вес, а сам Кэмерон отличился сильной рабочей этикой и привнес новые идеи во внешнюю политику. «Он улучшил позицию [страны] по ряду вопросов, особенно по сектору Газа, где пытается продвинуться вперед в вопросах гуманитарной помощи. Раньше британская внешняя политика откровенно повторяла американскую»,— заявил газете дипломат Саймон Фрейзер. Кэмерон также выдвинул идею о потенциальном признании Великобританией палестинского государства для достижения перемирия, чем вызвал одобрение одних однопартийцев, но настроил против себя других. Его тон резко контрастировал с заявлением заместителя премьер-министра Великобритании Оливера Даудена — тот заявил, что Израиль пострадал от атаки ХАМАС 7 октября, ведет законную военную операцию и имеет право рассчитывать на экспорт оружия из королевства. Хотя наследие Кэмерона неразрывно связано с «Брекситом» (он созвал референдум о членстве Великобритании в блоке), с момента возвращения в офис он не боится сотрудничать со своими коллегами из ЕС, говорится в материале. В понедельник, 8 апреля, Кэмерон опубликовал совместную статью с министром иностранных дел Франции Стефаном Сежурне — материал был посвящен 120-летию с момента подписания договора о сотрудничестве L’Entente cordiale («Сердечное согласие»). В декабре 2023 года он вместе со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок призвал к прекращению огня в Израиле через газету The Times.

В качестве недостатков Financial Times* отметила связи Кэмерона с Китаем. После ухода с Даунинг-стрит политик попытался создать британо-китайский инвестиционный фонд размером 1 млрд долларов. Отказаться от этой идеи ему пришлось в 2021 году, на фоне охлаждения отношений между Пекином и Лондоном. У критиков остаются опасения по поводу его прошлых связей с обанкротившейся финансовой группой Greensill Capital, а также его частной деловой активности в Китае. Еще один минус деятельности Кэмерона связан исключительно с парламентскими традициями — он является членом палаты лордов (верхней палаты британского парламента) и поэтому не отчитывается в палате общин (нижней палате), за него это делают заместители. По мнению оппозиции, это позволяет главе МИД уклоняться от неудобных вопросов.

Журнал Spectator* опубликовал статью, в которой рекомендовал министру иностранных дел выдержать спокойный тон и воздержаться от чтения лекций Вашингтону, в противном случае его дипломатическая миссия обречена на провал. Издание напомнило о февральском инциденте: член конгресса от Республиканской партии США Марджори Тейлор Грин предложила Дэвиду Кэмерону поцеловать ее в задницу после того, как глава британского МИД раскритиковал ее партию за отказ провести через конгресс законопроект о финансировании Украины. Газета The Guardian сделала апдейт по итогам визита политика в США: министр не смог встретиться со спикером палаты представителей Конгресса Майком Джонсоном — именно он мог бы выставить законопроект на голосование. Аргументы Кэмерона натолкнулись на внутреннюю борьбу за власть внутри Республиканской партии, заявили журналисты. Несмотря на то что Дэвид Кэмерон сумел встретиться с экс-лидером США Дональдом Трампом и попытался склонить его на свою сторону, добиться радикальных изменений ему не удалось, резюмировали обозреватели.

В то же время газета i* призвала не циклиться на неудаче; сам факт встречи с Трампом, имеющим шансы вновь вернуться в Белый дом, говорит об умении Дэвида Кэмерона использовать накопленный политический капитал и открывать нужные двери. Внутри Консервативной партии Великобритании есть опасения, что глава МИД может затмить собой премьер-министра Риши Сунака, чьи рейтинги неуклонно снижаются на фоне неудачных решений во внутренней политике. Вполне возможно, что это понимает и сам Кэмерон, отметили авторы,— так, бывший премьер-министр старательно избегает комментариев по вопросам, не касающимся работы его ведомства.

Статус «все сложно»: как ближневосточный вопрос расколол консерваторов

Вторая по важности тема недели также связана с Дэвидом Кэмероном. В конце марта газета Observer опубликовала заявление председателя комитета по иностранным делам палаты общин Алисии Кернс. По ее словам, правительство Великобритании отказалось обнародовать отчет государственных юристов о нарушении Израилем международного гуманитарного права в секторе Газа. «Я убеждена, что правительство сформировало оценку по вопросу, демонстрирует ли Израиль приверженность международному гуманитарному праву, и пришло к выводу, что нет. Прозрачность на данном этапе имеет первостепенное значение для поддержания мирового порядка»,— процитировало издание Кернс, которая неоднократно призывала министра иностранных дел Дэвида Кэмерона обнародовать эти отчеты. Тот в свою очередь подтвердил беспокойство по поводу действий Израиля, но ограничился только этим. Тогда Observer указала, что подобное юридическое заключение — если оно существует — будет означать, что Соединенное Королевство должно незамедлительно прекратить продажу оружия Израилю. В противном случае его могут счесть пособником в нарушениях страны-импортера.

За первые недели апреля в рядах Консервативной партии наметился раскол. Несколько депутатов, включая Алисию Кернс, призвали правительство приостановить торговлю оружием, другие, в числе которых экс-министр внутренних дел Суэлла Браверман, выразили поддержку правительству Биньямина Нетаньяху. Журнал New Statesman* решил проследить, как менялось отношение британских консервативных политиков по отношению к Израилю, и не нашел взаимосвязи между партийной принадлежностью и занимаемой стороной. Известно, что Уинстон Черчилль был сторонником сионизма, однако не все его преемники разделяли эту позицию. Будучи премьер-министром, консерватор Тед Хит заблокировал продажу британского оружия Израилю во время Войны Судного дня 1973 года и запретил американским самолетам, снабжающим страну оружием, использовать британские военные базы. При Маргарет Тэтчер позиция тори по отношению к Израилю смягчилась, чтобы затем, после поражения и возвращения консерваторов в правительство, сдвинуться обратно. Дэвид Кэмерон критиковал вторжение Израиля в Ливан, будучи в оппозиции в 2006 году, а в 2010-м заявил, что Газа не может и не должна оставаться лагерем для военнопленных. Противоречия в этом вопросе не новы, однако с учетом шаткого положения правящей партии (опросы общественного мнения предсказывают убедительную победу лейбористов) вопрос об Израиле может сыграть ключевую роль в формировании новых коалиций среди консерваторов и предопределить их дальнейший курс в оппозиции — таков вывод аналитиков.

Дебаты о торговле формально подошли к концу на этой неделе; правительство, сославшись на информационный апдейт от своих юристов, объявило, что продолжит поставки оружия. Тем не менее оппозиция не теряет надежды устроить повторный допрос представителям МИД — после возвращения с пасхальных каникул в понедельник, 15 апреля, сообщает i*. Это весьма эмоциональная и вызывающая разногласия тема, говорят журналисты, поэтому властям необходимо быть максимально честными в ответах.

Банк Англии: нет больше пороха в пороховницах?

Летом 2023 года Банк Англии привлек бывшего председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США, нобелевского лауреата Бена Бернанке для проведения проверки своих методов прогнозирования. До этого британский регулятор подвергся жесткой критике из-за того, что не сумел предугадать резкий скачок инфляции в Великобритании после пандемии коронавируса.

Публикация доклада Бернанке была запланирована на 12 апреля, поэтому за неделю до этого журнал Economist* подготовил обзор деятельности Банка Англии при Эндрю Бейли, занявшем свой пост в марте 2020 года, за неделю до объявления первого коронавирусного локдауна. За этот период экономике пришлось пережить несколько больших потрясений — завершение «Брексита», резкое повышение спроса и нарушение цепочек поставок во время пандемии, неудачные экономические реформы премьер-министра Лиз Трасс и скачок цен на энергоносители с началом войны в Украине. Прошедшие четыре года оказались тяжелыми для регулятора, отмечают аналитики, и он не преуспел в стабилизации обстановки: уровень инфляции значительно превышал целевой показатель 2% в течение почти трех лет, достиг пика в 11,1% в конце 2022 года и снизился до 3,4% в феврале 2024 года. Доверие к банку, появившееся за четверть века независимости (с 1997 он является отдельной публичной организацией, хотя и работает под руководством минфина), пошатнулось. Опросы показывают, что 39% британцев (по сравнению с 31% в начале 2020 года) ожидают ускорения инфляции до более чем 3% в ближайшие пять лет, а число поисковых запросов в Google по слову «инфляция» утроилось за последние четыре года.

Эксперты Economist* учли тот факт, что Банк Англии обладает ограниченным набором регуляционных инструментов, и все же задались вопросом, мог бы ЦБ добиться лучших показателей при другой стратегии. Ошибки, по мнению аналитиков, кроются в двух моментах. Первым сюрпризом для регулятора стало то, что инфляция вообще возникла. Проблемы начались в 2021 году, когда пандемия пошла на убыль и необходимость в стимулировании экономики исчезла. Банк отложил повышение ставок до декабря, среагировав одним из первых среди центральных банков других государств, но все же слишком поздно. Более того, банк продолжал количественное смягчение вплоть до 2021 года, даже несмотря на то, что рынки стабилизировались, а доходность облигаций оставалась самой низкой за несколько столетий. Вторым сюрпризом стала длительность периода инфляционного роста. С 2022 года банк последовательно прогнозировал ее замедление, но этого не происходило даже после снижения цен на газ в 2023 году. Банк допустил серьезные ошибки, резюмируют авторы издания, и расслабляться его экономистам не стоит — несмотря на многообещающие показатели 2024 года.

Банку Англии во избежание ошибок необходимо кардинально пересмотреть основную модель экономического прогнозирования — такой вывод сделал и Бернанке. О результатах его работы сообщила Би-би-си. По словам эксперта, нынешняя базовая экономическая модель имеет существенные недостатки. Кроме того, британскому центробанку необходимо отказаться от публикации графиков, содержащих прогнозные величины инфляции и роста ВВП для различных сценариев (так называемые fan charts), так как они изжили себя, сообщается в документе. Вместо этого экономистам банка рекомендуется использовать более качественные описания рисков и неопределенностей. В докладе также отмечается невозможность оперативного формирования альтернативных сценариев развития из-за устаревшего программного обеспечения; регулятору нужно провести модернизацию систем и сделать это как можно быстрее, до замены или кардинального пересмотра его экономической модели, говорится в отчете.

В среду, 10 апреля, стали известны мартовские данные по инфляции в США: они показали рост потребительских цен на 3,5% в годовом выражении, что превысило официальные прогнозы. Трейдеры сместили ожидания первого снижения процентных ставок в США с лета на осень и предположили, что британский регулятор начнет снижать ставки раньше и активнее, чем ФРС. Однако участникам рынка не стоит привязывать курс денежно-кредитной политики британского регулятора к американскому, пишет член комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Меган Грин в колонке для газеты Financial Times*. «Макроэкономические фундаментальные показатели и динамика инфляции в Великобритании и США различаются, и риск ее сохранения на текущем уровне в первой стране выше,— отметила Грин.— Рынки ошибаются в своих прогнозах в отношении снижения ставок в Британии». Потенциал экономического роста Соединенного Королевства значительно ниже, чем в США: прогнозы на 2024 год составляют 1% для Великобритании против 2,2% для США.

Неравенство распространяется на такие важные экономические области, как предложение рабочей силы и инвестиции в бизнес. В Великобритании уровень занятости не вернулся к допандемийному уровню, а инвестиции оставались довольно умеренными после референдума о выходе из ЕС в 2016 году. С другой стороны, США могут похвастаться интенсивностью использования рабочей силы и всплеском вложений в бизнес. В последние месяцы поступали обнадеживающие новости о росте заработной платы в Великобритании и снижении инфляции в сфере услуг, однако до снижения ставок еще далеко, заявила Грин.

Нам это НАТО: Североатлантический альянс отметил 75-летие

4 апреля 1949 года в США была основана Организация Североатлантического договора с целью защиты Европы от возможной угрозы советской экспансии. Тогда государствами — членами НАТО стали 12 стран: США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. В настоящее время членами альянса являются 32 страны — последней к нему присоединилась Швеция в марте 2024 года. Совокупные военные расходы всех членов НАТО в 2020 году составили более 57% общемирового объема, а члены организации договорились поддерживать целевых расходы на оборону на уровне не менее 2% от их ВВП до 2024 года. В прошлый четверг министры иностранных дел собрались в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, чтобы отметить 75-летие со дня подписания Североатлантического договора. С момента образования альянса Великобритания играет в нем одну из самых активных ролей, поэтому большое количество публикаций на этой неделе было посвящено памятной дате, итогам деятельности организации и ее будущем. Так, два оппозиционных политика — теневой министр иностранных дел Дэвид Лэмми и теневой министр обороны Джон Хили — напомнили, что страна стала участником организации именно при лейбористах (в 1949 году договор о вступлении подписал министр иностранных дел Эрнест Бевин). «Ни одно решение за все прошедшие годы не сделало больше для безопасности Великобритании и Европы»,— заявили депутаты в колонке для газеты The Daily Telegraph*. Лэмми и Хили призвали консервативное правительство действовать активнее для защиты государства, упомянув доклады о китайских и российских кибератаках, которые были совершены на местных политиков и журналистов.

Журнал Economist* предупредил об угрозе дестабилизации альянса и потере его влияния на мировой арене в случае возвращения в Белый дом Дональда Трампа. В феврале этого года политик рассказал, как на посту президента США угрожал союзникам по НАТО, что будет поощрять Россию делать все, что ей вздумается, со странами, которые не выполняют финансовые обязательства перед альянсом. Эти заявления можно было проигнорировать во время первого срока политика, но сейчас, когда Америка вовлечена в конфликты на Ближнем Востоке и Украине, радикальные действия правительства могут изменить расстановку сил, говорится в материале. В журнале Politico вышла статья американского политолога, бывшего посла США в НАТО Иво Даалдера. В ней он подчеркивает, что альянсы являются взаимовыгодными институтами: безопасное пространство, которое создают государства-участники, укрепляет каждое из них. Таким образом защита союзников — это не вопрос долларов и центов, а ключ к безопасности самих США, уверен Даалдер.

Газета The Daily Telegraph* выпустила лонгрид под заголовком «Что будет, если США отвернутся от НАТО». Обозреватели отметили нежелание республиканцев увеличивать военную помощь Украине, рост беспокойства по поводу Китая и его возможных действий в отношении Тайваня, слабость оборонно-промышленных комплексов трех крупнейших военных держав Европы — Великобритании, Франции и Германии, но отметили неожиданный положительный эффект трамповской риторики. Его резкие высказывания могут побудить союзников по альянсу к активным действиям в отношении собственной защиты, а непредсказуемость политика может раздражать, но из-за нее противникам становится сложнее предугадывать намерения США.

* Источник находится за пейволлом и доступен по подписке.

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку