О чем писали британские аналитические СМИ на этой неделе? Обзор «Коммерсанта UK» за 30 марта — 5 апреля

Лидер партии лейбористов Кир Стармер. Фото: twitter.com/Keir_Starmer
Лидер партии лейбористов Кир Стармер. Фото: twitter.com/Keir_Starmer

О хороших прогнозах для лейбористов, репутации Илона Маска, снижении продаж электрокаров и настоящей причине популярности моноспектаклей — в новом обзоре «Коммерсанта UK».

Победа за красными: Британия готовится к приходу лейбористов

Предвыборный ажиотаж в Великобритании продолжается. На этой неделе стали известны результаты опроса Survation x Best For Britain, согласно которым Лейбористская партия получит рекордные 468 мест в парламенте, а правящая Консервативная партия — всего 98, и это будет одно из самых крупных ее поражений в современной истории, пишет The Times*. Лишиться своих мест могут даже премьер-министр Великобритании Риши Сунак и министр финансов Джереми Хант: по результатам опроса, первый опережает оппонента-лейбориста в своем округе всего на 2,5 процентных пункта, второй имеет преимущество перед соперником из Партии либеральных демократов в 1 процентный пункт. Аналитики издания отметили большое количество респондентов, не сумевших определиться с выбором: их оказалось около 15% от общего числа опрошенных. У консерваторов есть надежда склонить их на свою сторону и тем самым немного улучшить положение, говорится в статье.

Журналы Spectator* и Economist* задались вопросом, как будет функционировать Лейбористская партия, если одержит победу с прогнозируемым результатом и получит преимущество в 268 мест — такого не было ни у Маргарет Тэтчер, ни у Тони Блэра. В этом случае лейбористы фактически будут одновременно правительством и оппозицией, утверждают политические обозреватели. Голоса других партий не будут иметь решающего значения в голосованиях, а все важные решения — от экономических реформ до урегулирования конфликта в секторе Газа — будут приниматься в ходе противостояния разных лейбористских фракций. Одной из главных задач лидера партии и потенциального премьер-министра страны Кира Стармера, считают эксперты, будет умение приводить стороны к компромиссу.

Журнал Prospect* обратил внимание на тенденцию, имевшую место на предыдущих выборах. Каждый раз, когда власть переходила в руки другой партии с большим перевесом (это случалось три раза с 1979 года), рейтинг премьер-министра был крайне низок, а рейтинг лидера оппозиции — высок. Однако в этот раз ситуация складывается по-другому: и Риши Сунак, и Кир Стармер значительно менее популярны, чем их коллеги в 1979, 1997 и 2010 годах, а намерение проголосовать за оппозицию в немалой степени продиктовано усталостью от тори, которые находятся у власти с 2010 года. Это значит, что лидеру лейбористов предстоит поработать над своим имиджем и добиться искреннего расположения общественности, говорится в публикации.

Газета i* рассуждает о перспективах Консервативной партии, чьи избиратели переходят не только к лейбористам, но и к правопопулистской партии Reform UK (подробнее о ней и ее будущем «Коммерсантъ UK» рассказывал в обзоре за 23–29 марта). Разочарованность решениями нынешних властей и неуверенность в успехе оппозиции заставляют людей бояться за будущее, и та сторона, которая найдет в себе смелость честно и открыто поговорить с избирателями о непростой экономической ситуации, может выиграть некоторые преимущество, утверждают авторы статьи. Например, таким образом консерваторы могли бы вернуть себе часть голосов и не допустить провала на выборах.

Маршрут перестроен: переход на электромобили отменяется?

Американская компания Tesla Илона Маска и ее главный конкурент, китайский автопроизводитель BYD, отчитались о резком падении продаж электрокаров, сообщила газета Financial Times*. Это усиливает сомнения мирового сообщества по поводу быстрого перехода на данный вид транспортных средств. В первом квартале 2024 года Tesla реализовала 386 810 электрокаров, что на 20% меньше по сравнению с заключительным кварталом 2023 года и на 8% меньше, чем в первом квартале 2023 года. Компания BYD отчиталась о снижении поквартальных поставок на 42%, реализовав 300 114 электромобилей в период с января по март 2024 года. С одной стороны, показатели китайского автопроизводителя позволили «Тесле» вновь вырваться вперед, с другой стороны, обновленные данные стали причиной падения акций компании более чем на 5% во время торгов на бирже Nasdaq.

Несмотря на то что результаты деятельности обеих компаний оказались неудовлетворительными, внимание британских и американских СМИ было приковано по большей части к Илону Маску. Сами представители Tesla объяснили снижение поставок перебоями в торговле из-за атак хуситов в Красном море, а также остановкой производства из-за инцидента в Германии — в марте экоактивисты подожгли под Берлином подстанцию, оставив без света некоторые районы немецкой столицы и парализовав работу завода Tesla в Грюнхайде, против расширения которого они протестовали. Однако ряд комментаторов видит причины таких результатов в самом Илоне Маске, усиление конкуренции со стороны других автопроизводителей и снижение ажиотажа по поводу электромобилей в целом, пишет Sky News. Аналитики Уолл-стрит считают, что политические взгляды предпринимателя и неумелое управление соцсетью Х (ранее — «Твиттер») отпугивают потенциальных клиентов. Противоречивое поведение Маска — от одобрения антисемитских твитов до восстановления аккаунтов пользователей, ранее заблокированных за неприемлемые высказывания,— влияет на продажи Tesla, особенно в США, отмечает газета The Guardian, также цитируя американских критиков. Согласно январскому опросу, проведенному фирмой Caliber, только 31% американских потребителей рассматривают вариант покупки Tesla; два года назад этот показатель составлял 70%.

Сейчас Tesla оценивается примерно в 550 млрд долларов (для сравнения: стоимость производителя автомобилей Toyota составляет чуть более 300 млрд долларов), однако энтузиазм инвесторов значительно снизился, пишет The Daily Telegraph*. Нет никаких сомнений в том, что Маску удалось преобразовать автопром, но теперь рост популярности компании замедляется.

Стоит ли считать снижение продаж началом конца эры электромобилей, которая и не успела толком начаться? Таким вопросом задается Daily Mail. Таблоид подготовил подробный обзор авторынка и рассказал о планах других фирм — так, свои цели по выпуску новых электрокаров скорректировали Aston Martin, Mercedes-Benz, Volkswagen, Audi и General Motors, и даже Apple отменила работу над проектом электромобиля Titan. В январе покупки электромобилей в Британии упали на 25% в годовом выражении; покупатели отказываются от их приобретения из-за дороговизны и плохой зарядной инфраструктуры в городах.

Примечательно, что британские СМИ начали говорить о недостатках электрокаров задолго до новостей о «Тесле» и BYD. Газета The Guardian с декабря выпускает серию материалов о стоимости этих машин и влиянии на инфраструктуру и загрязнение атмосферы. В январе газета Financial Times* выпустила статью «Будущее не за электромобилями», где расписала преимущества велосипедов и даже электроскутеров по сравнению с автомобилями (последние требуют больше пространства для парковки, а городская инфраструктура не всегда приспособлена к установке зарядных пунктов). В феврале газета The Daily Telegraph* расписала кейс с противоречивыми рекламными слоганами об углеродной нейтральности электромобилей — на самом деле они не могут считаться таковыми, поскольку выделяют некоторое количество CO₂, а сложный и ресурсоемкий производственный процесс добавляет выбросов в атмосферу. По всей видимости, первоначальное очарование новым видом автомобилей уступает пониманию, что любая технология имеет как свои преимущества, так и свои недостатки.

Экономика искусства: как пандемия изменила сферу культуры

Пандемия коронавируса больше не считается чрезвычайной ситуацией международного значения, однако ее последствия продолжают влиять на многие сферы деятельности. На уходящей неделе в прессе появились материалы о трансформации, которую переживает сектор культуры и искусства.

Журнал Prospect* осветил рост популярности моноспектаклей — выступлений с единственным исполнителем. Постановки не ограничиваются монологами; теперь актер может играть сразу несколько ролей и вести диалоги с другими ипостасями, как это делают Сара Снук в «Портрете Дориана Грея», Эдди Иззард в «Гамлете» и Эндрю Скотт в «Дяде Ване». Спектакль с одним актером требует меньших финансовых и логистических затрат, что особенно важно, отмечают критики. Большинство площадок все еще не рассчитались по займам, взятым во время ковида для оплаты аренды и других расходов, и теперь делают ставки на постановки-хиты и приглашенных звезд. 

Представители фестивальной сцены Великобритании рассказали веб-журналу New Musical Express (NME) о своем тяжелом финансовом положении. В то время как глобальные площадки вроде Гластонбери продолжили работу после пандемии без особых сложностей, множество мелких фестивалей не смогли оправиться от локдаунов и последовавшего за ковидом кризиса стоимости жизни. Среди мероприятий, которые были отменены прошлым летом, были фестиваль Hideaway в Эссексе, No Bounds в Шеффилде, Detonate в Ноттингеме, фестиваль Чагстока в Девоне, 1 Big Summer в Плимуте, RhythmTree на острове Уайт, Keswick Mountain и Coast Road в Алверстоне — все организаторы сослались на растущие расходы и серьезные финансовые проблемы.

Газета Evening Standard отметила, что что, при всей насыщенности культурной жизни Лондона, попасть на мероприятие спонтанно зачастую невозможно: время для посещения расписано по слотам, каждый из которых быстро становится занят, а дополнительных продаж билетов почти нет. По мнению обозревателей, новые правила посещения музеев установила пандемия, когда за посещаемостью всех общественных мест следили с особым вниманием. Несмотря на то что локдаун закончился, а музеи и галереи уже давно стали увеличивать количество предварительных билетов, принцип сохранился: теперь ни в одно крупное культурное пространство нельзя пройти без заранее приобретенного билета. Подобная тенденция, считают некоторые, вынуждает людей тщательно планировать культурную жизнь и убивает спонтанность.

* Источник находится за пейволлом и доступен по подписке.

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку