О чем писали британские аналитические СМИ на этой неделе? Обзор «Коммерсанта UK» за 9–15 марта

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

О регулировании искусственного интеллекта в ЕС и за его пределами, проблемах института британской монархии, самой короткой рецессии в истории Британии и бюрократических проволочках после «Брексита» — в новом обзоре «Коммерсанта UK».

В Европе приняли первый в мире закон об ИИ. Что это значит?

13 марта Европарламент одобрил первый в мире закон о регулировании искусственного интеллекта. Постановление, согласованное в декабре 2023 года на переговорах Европарламента с Еврокомиссией и государствами — членами ЕС, было утверждено депутатами в Страсбурге: 523 поддержали его, еще 46 выступили против и 49 воздержались. Новые правила окончательно вступят в силу весной 2027 года, однако часть из них начнет применяться уже этой осенью. Авторы закона предположили, что другие государства смогут воспользоваться их опытом для контроля быстро развивающегося сектора. Британские СМИ внимательно следили за развитием событий, хотя Соединенное Королевство больше не входит в альянс,— пояснения к новому закону появились у Би-би-си, Sky News и на других информационных порталах. Эксперты выделили наиболее важные пункты:
— в течение шести месяцев страны ЕС должны ввести в действие запрет на практики, обозначенные в законе как запрещенные. Среди них — использование технологий, которые позволяют манипулировать мнением пользователя, и применение цифровых продуктов, которые могут предсказывать поведение людей исходя из их профайлинга, модели поведения, основанной на их прошлом поведении и других характеристиках;
— также в течение первого полугода должны быть запрещены для продажи системы, использующие распознавание лиц, которые были созданы с помощью  скрейпинга фотографий в Сети или с помощью данных камер наблюдения. Помимо этого, в число запрещенных попали технологии, позволяющие распознавать человеческие эмоции; их будет разрешено использовать только в медицинских целях и из соображений безопасности;
— сгенерированные искусственным интеллектом изображения, видеоролики и аудиозаписи существующих людей или событий должны быть помечены соответствующим образом. Так, на особый контроль будут взяты самые мощные ИИ-модели — чат-боты ChatGPT4 (OpenAI) и Gemini (Google);
— разработчики ИИ-моделей должны будут предоставлять подробный обзор текстов, изображений и видео, которые используются для обучения этих систем, а также соблюдать законодательство ЕС об авторском праве;
— в случае нарушения закона компаниям, зарегистрированным в ЕС, грозит штраф до 35 млн евро или до 7% их глобального годового оборота.

Газета The Guardian представила обзор мнений, который дали эксперты отрасли и представители самих компаний — разработчиков ИИ. Первые заявили, что подход ЕС к работе с искусственным интеллектом будет взят на заметку другими странами только в том случае, если он докажет свою работоспособность. Крупнейшие технологические компании поддержали закон, но опасаются конкретных решений по каждому кейсу. Так, Amazon заявила о намерении сотрудничать с альянсом для поддержки безопасного, надежного и ответственного развития ИИ-технологий, но Meta Марка Цукерберга предостерегла законодателей от чрезмерного регулирования отрасли. Менеджмент других компаний остался недоволен тем, что ЕС установил ограничение на вычислительную мощность, используемую для обучения моделей ИИ,— в противном случае фирма должна доказать отсутствие рисков для пользователей. Это может побудить европейские компании перенести их разработки в США, где требования не так строги, говорят аналитики.

Газета City A.M. ответила на вопрос, почему в Великобритании нет отдельного закона об искусственном интеллекте, хотя правительство неоднократно подчеркивало стремление укрепить лидерство в данной сфере. В ноябре 2023 года в усадьбе Блетчли-парк рядом с Милтон-Кинсом прошел саммит по вопросам безопасности в сфере ИИ. На нем собрались политические лидеры и руководители крупных технологических компаний из 28 стран, включая США, Китай и страны ЕС. Итогом саммита стало подписание «декларации Блетчли» — соглашения, направленного на устранение угроз, исходящих от наиболее рискованных моделей ИИ. В феврале этого года британские власти объявили об инвестировании 90 млн фунтов на создание девяти исследовательских центров, где будут изучать способы использования технологии. Еще 10 млн фунтов будет выделено на подготовку и повышение квалификации регулирующих органов в разных секторах, чтобы они могли в полной мере использовать возможности ИИ и противостоять его рискам. Поскольку Лондон стремится оставаться максимально привлекательным для бизнеса и науки, правительство предпочло задействовать существующие регуляторные механизмы вместо создания нового ведомства. 

В газете Financial Times* вышла статья о главном страхе, связанном с развитием новых технологий,— гонке вооружений в области ИИ. Автор материала, исследователь Кембриджского института государственной политики имени Беннета и автор книги «AI Needs You» Верити Хардинг напомнила об итогах предыдущего этапа противостояния между странами. В 1967 году Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Советский Союз подписали договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, тем самым определив основные правовые рамки международного космического права. Автор призвала лидеров государств проявить аналогичный уровень кооперации, заметив, что в прошлом году главы США и Китая Джо Байден и Си Цзиньпин не смогли добиться прогресса в сотрудничестве в области искусственного интеллекта.

Где Кейт: молчание принцессы Уэльской породило мрачные мысли о будущем монархии

10 марта пресс-служба Кенсингтонского дворца поделилась в социальных сетях фотографией принцессы Уэльской, сделанной к празднованию Дня матери в Великобритании. На снимке — первом после операции, которую Кэтрин перенесла в январе,— она позирует со своими детьми Джорджем, Шарлоттой и Луи. В тот же день ведущие мировые информагентства, в числе которых Reuters, AFP и Associated Press, отозвали снимок из-за подозрений в использовании ретуши. Интернет-пользователи обратили внимание на то, что запястье принцессы Шарлотты и рукав ее кофты могли быть обработаны с помощью цифрового редактора. Других юзеров насторожили неестественные позы, отсутствие кольца на левой руке принцессы Уэльской и другие детали. На следующий день факт редактирования был подтвержден — соответствующее сообщение опубликовано в аккаунте принца и принцессы Уэльских в соцсети Х. «Как и многие фотографы-любители, я иногда экспериментирую с монтажом. Я хотела бы принести извинения за путаницу, вызванную семейной фотографией, которой мы поделились вчера»,— заявила Кэтрин. Комментарий внес ясность в происходящее, однако непривычная реакция информагентств и сам факт редактирования заложили почву для слухов о здоровье принцессы Уэльской и спекуляций о положении британской монархии в целом.

Королевская семья появляется на мероприятиях 2024 года в предельно усеченном составе: принц Эндрю сложил полномочия в 2019 году из-за скандала с американским финансистом Джеффри Эпштейном, принц Гарри и Меган Маркл отказались от своих обязанностей в 2020 году, король Карл III пропускает встречи из-за лечения от рака, а героиня этой недели, Кэтрин, не вернется к работе раньше Пасхи из-за перенесенной операции. Ненадежное политическое руководство страны стало обычным явлением в Британии — с 2016 года в отставку ушли четыре премьер-министра,— но впервые в памяти граждан такой же уровень нестабильности показывает королевская семья, заметила обозреватель Таня Голд в материале для журнала The Cut. Отсутствие принцессы кажется таким заметным, поскольку именно она чаще других появлялась на обложках газет, олицетворяла вместе с Уильямом будущее монархии и являлась одним из самых любимых персонажей.

Институт престолонаследия в XXI веке может казаться чем-то устаревшим, однако в Великобритании, согласно данным ежегодных опросов, монархию поддерживают минимум 50% респондентов, и на это есть веские причины:— она успокаивает граждан в эпоху кризисов и перемен (видеообращения и публичные выступления монарха способствуют поднятию духа населения), объединяет нацию (по мнению историка Дэвида Кеннедайна, короли олицетворяют историю, традиции и самосознание населения) и приносит финансовую выгоду стране (за счет туризма). Однако это не значит, что к членам монаршей семьи в общем и Кэтрин в частности стоит относиться исключительно как к символу, пишет королевский обозреватель Ханна Фернесс. В своей колонке для газеты The Daily Telegraph* она обвинила желтую прессу в раздувании проблемы для личной выгоды и выразила обеспокоенность тем, что британцы массово начали распространять теории заговора и сплетни. «В современную эпоху мы стали настолько дегуманизированными, что забыли — в центре обсуждения находится реальный человек»,— заявила Фернесс. Аналогичных мыслей придерживается автор журнала Spectator* Брендал О’Нилл; он назвал происходящее обсессией и худшим проявлением парасоциальных отношений общественности с известной персоной. Другие же отметили, что количество призывов дать принцессе время на реабилитацию говорит о большой любви населения к ней, и выразили предположение, что в случае появления отретушированной фотографии в аккаунтах принца Гарри и Меган Маркл общественность и пресса были бы куда менее благосклонными — за последний год герцог и герцогиня Сассекские подали множество исков, связанных с вмешательством таблоидов в личную жизнь.

Туда и обратно: экономика Великобритании вернулась к росту

По данным Национальной статистической службы (ONS), в январе 2024 года ВВП Великобритании вырос на 0,2%, показав положительную динамику впервые за последние шесть месяцев. Эта новость говорит о том, что объявленная в феврале техническая рецессия может оказаться самой короткой в истории страны, отметили авторы журнала Business Matters. Основной причиной роста экономики стало улучшение ситуации в сфере услуг, на которую приходится большая часть всего объема британского производства. В январе ее показатели выросли на 0,2%; также на 1,1% увеличились показатели строительного сектора, где наблюдалась стагнация в течение всего 2023 года. Кроме того, эксперты отметили высокие показатели розничных продаж в начале 2024 года.

С одной стороны, свежие данные дают повод для оптимизма, с другой стороны, это не тот поворот в сторону бурного экономического роста, которого ждала Британия и о котором говорил министр финансов Джереми Хант, заявила автор журнала Spectator* Кейт Эндрюс. Цифры по-прежнему указывают на застой в экономике, пытающейся оправиться после пандемии коронавируса. Ожидается, что средние доходы домохозяйств в реальном выражении по итогам этого года будут ниже, чем в 2019 году,— еще одна неутешительная новость для правительства в преддверии всеобщих парламентских выборов. Экономический обозреватель газеты The Times* Эд Конвей посоветовал свести колебания ВВП в общую картину — по его словам, периоды спада и подъема в экономике сменяют друг друга настолько быстро, что назвать первые полноценной рецессией точно нельзя. Британская экономика стагнирует в отсутствие стимулов, и главный вопрос заключается в том, изменится ли ситуация в этом году, резюмирует Конвей.

Бизнес и финансы: о положении британских компаний одной строкой

В начале года британское правительство внесло самые крупные с 2021 года изменения в порядок импорта продуктов питания и растений из ЕС. С 31 января все импортные продукты среднего и высокого риска (к ним относятся, например, мясо и молочная продукция) должны будут иметь специальный сертификат, чтобы попасть в страну, а с 30 апреля эти продукты будут подвергаться дополнительному физическому контролю на границе. По словам властей, это позволит предотвратить распространение болезней и вредителей из-за рубежа. Критики заявили, что европейских поставщиков, вероятно, отпугнет подобная бюрократия. Как сообщает The Guardian, магазины традиционных немецких колбас в британской столице уже ощутили на себе негативные последствия этих изменений: одни поставщики все еще ждут ответа от соответствующих ведомств о том, какие документы и чеки им нужны, другие полностью отказались от Великобритании из-за нехватки ресурсов для оформления бумаг и решили сосредоточиться на внутреннем европейском рынке.

В журнале Economist* вышел лонгрид о финансовом положении британской телекоммуникационной компании Vodafone, считавшейся одной из самых успешных компаний FTSE 100 в начале тысячелетия. На 29 декабря 1999 года рыночная капитализация компании составляла 152 млрд долларов, а капитализация Apple — всего 16 млрд долларов; сегодня эти показатели составляют 24 млрд долларов и 2,6 трлн долларов соответственно.

Под руководством своего нового генерального директора Маргериты Делла Валле Vodafone пытается выйти из тени, говорится в статье. Компания начала избавляться от нежелательных международных активов — согласилась продать свой бизнес в Испании и подтвердила, что ведет переговоры о продаже своего итальянского подразделения Swisscom. За прошедшие годы Vodafone также покинула Америку и Китай, разорвала связи с Францией, Японией и Новой Зеландией, оставив Германию и Великобританию в качестве своих основных рынков. Большие надежды Делла Валле возлагает на слияние с конкурирующим британским мобильным оператором Three; в январе антимонопольный регулятор начал формальную проверку сделки и скоро подведет ее итоги.

Строительство домов престарелых может стать прибыльной отраслью в Великобритании, утверждает журнал Business Leader. Изначально пансионаты для размещения пожилых имели плохую репутацию из-за проблем с условиями содержания резидентов и качеством самого жилья. Однако спрос на такие учреждения растет по мере старения населения, а частные застройщики увеличивают свою прибыль — так, выручка компании McCarthy Stone составила 335,5 млн фунтов в 2021 году и 434 млн фунтов в 2022 году. При обеспечении должного ухода за возрастной частью населения такие пансионаты помогут разгрузить Национальную систему здравоохранения, которая в данный момент испытывает повышенную нагрузку в связи с демографическими изменениями.

* Источник находится за пейволлом и доступен по подписке.

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку