О чем писали британские аналитические СМИ на этой неделе? Обзор «Коммерсанта UK» за 2–8 марта

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

О плюсах и минусах весеннего бюджета Джереми Ханта, успехах женщин в финансовом и технологическом секторах, дате парламентских выборов в Британии и возможной победе Дональда Трампа на президентских выборах в США — в новом обзоре «Коммерсанта UK».

Предвыборный бюджет: преимущества и недостатки налоговой политики консерваторов

6 марта министр финансов Великобритании Джереми Хант представил весенний проект бюджета страны. Глава минфина столкнулся с требованием общественности оптимизировать налоговую нагрузку, которая считается самой большой с послевоенных времен. Однако экономисты предупредили правительство о негативных последствиях такого шага: положение британской экономики не позволяет идти на крупные реформы, говорилось в отчетах аналитических центров. Хант попытался найти баланс между противоположными запросами. С одной стороны, правительство объявило о снижении ставок взноса в систему социального страхования, а также позволило гражданам со средним заработком получать пособия на ребенка в полном объеме. С другой стороны, власти анонсировали изменения в налоговом статусе «лицо без домицилия» (non‑dom) — он позволяет не платить определенные категории налогов — и отменили льготу на гербовый сбор для лиц, приобретающих более одного жилого объекта в рамках одной сделки. Ознакомиться с ключевыми цифрами бюджета можно в этом материале «Коммерсанта UK», а в сегодняшнем обзоре мы расскажем о реакции финансовых комментаторов на анонсированные изменения.

Газета The Guardian опубликовала колонку идейного противника консервативного правительства — Джона Макдоннелла, одного из лидеров левого крыла Лейбористской партии и ее бывшего теневого канцлера. Политик назвал предложенные в бюджете меры цинизмом, а выступление Ханта — последним отчаянным вздохом умирающего правительства. За резкой формулировкой можно обнаружить здравую критику: Макдоннелл обратил внимание на продолжающийся кризис стоимости жизни и на сложности, с которыми британцы сталкиваются при выплате ипотеки или арендной платы. Он добавил, что весомая часть избирателей не получит никакой выгоды от льгот, поскольку они не платят взносы в систему национального страхования (это делают около 27 млн трудоустроенных британцев).

Эксперты журнала Economist* были гораздо более сдержанны в формулировках, но предостерегли главу минфина от резких шагов по борьбе с курением — Джереми Хант объявил о введении нового акцизного сбора на вейпы и сопутствующую продукцию; товары начнут облагаться пошлиной с октября 2026 года. Осенью 2023 года правительство инициировало разработку жестких законодательных механизмов для борьбы с курением, чтобы в конечном итоге запретить продажу сигарет всем, кто родился после 1 января 2009 года. Эксперты напомнили, что Новая Зеландия отказалась от подобных мер из опасений, что они могут способствовать росту незаконной торговли.

Во второй публикации экономические обозреватели сделали важную оговорку: размер свободных средств в бюджете уменьшился с 13 млрд фунтов в ноябре до 12,2 млрд фунтов в марте (один из самых низких показателей за период правления консерваторов), в результате чего сокращение страховых взносов и другие послабления пришлось частично финансировать за счет ряда более мелких мер по увеличению доходов, а не только за счет увеличения заимствований. Несмотря на это, британскому канцлеру удалось провести ряд важных фискальных мероприятий, пишет Economist*:
— первоначально Хант планировал снизить ставки подоходного налога, но отказался от этого после публикации официальных статистических данных, свидетельствующих о начале технической рецессии в стране. В таких условиях он сделал выбор в сторону снижения страховых взносов, что позволило минфину не отказываться от планов по оптимизации налоговой нагрузки;
— с апреля британцы, зарабатывающие до 60 тыс. фунтов в год (ранее пороговым значением была сумма 50 тыс. фунтов), смогут получать пособие на ребенка в полном размере. Данная мера направлена на улучшение финансового положения молодых семей;
— изменения в системе уплаты налогов лицами без домицилия также являются разумным ходом, так как это позволит Великобритании привести свою систему в большее соответствие с мировыми нормами;
— создание нового типа индивидуальных сберегательных счетов ISA для инвестиций в акции британских компаний вряд ли улучшит показатели последних, но считать это плохим решением тоже нельзя, резюмировали аналитики.

Соредактор и экономический обозреватель газеты Financial Times* Мартин Вулф счел, что власти неплохо справились с поставленными перед ними задачами в краткосрочной перспективе, но анализ последних десяти лет говорит о перманентном спаде в британской экономике. В частности, реальный размер ВВП на душу населения сейчас значительно ниже, чем мог бы быть при сохранении темпов экономического роста 1955–2008 годов. Это объясняет стагнацию уровня жизни.

Великобритания показывает хорошие результаты по сравнению со многими другими государствами, но ей есть куда стремиться, уверен автор.

Парламентские выборы: когда их все-таки ждать? 

Мартовское выступление Ханта должно стать его последним крупным выступлением перед всеобщими парламентскими выборами, запланированными на вторую половину 2024 года. Однако сразу несколько газет выступили с предположением, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак может сдвинуть их на весну — например, The Independent обратила внимание на формулировки главы правительства в интервью BBC Radio 2: Сунак оказался подтверждать что-либо в отношении даты проведения выборов, хотя несколько часов спустя добавил, что сказанное им ранее (относительно осенних планов) остается в силе. The Daily Telegraph* сделала акцент на торопливости правительства: власти отвели один день, 13 марта, на принятие закона о снижении страховых взносов, и планируют решить вопрос с законопроектом о высылке нелегальных мигрантов в Руанду за неделю с 18 по 22 марта (документ находился на рассмотрении в палате лордов и был возвращен с поправками). Если все пройдет по расписанию, у консерваторов останется апрель для агитации, а сами выборы могут быть назначены на начало мая, предположили журналисты. Иные обозреватели делают ставки на осень — газета i* сочла налоговые послабления Джереми Ханта слишком скромными для начала предвыборной кампании консерваторов, Huffington Post высказала похожие мысли, а журнал Politico* также назвал бюджет разочаровывающим и неспособным спасти рейтинги правящей партии.

Стеклянный потолок и стеклянный обрыв: женщинам по-прежнему сложнее строить карьеру

Первый весенний месяц традиционно связывают с Международным женским днем — его отмечают в Великобритании и других странах мира 8 марта. На протяжении недели в аналитической прессе появлялись публикации, посвященные успехам женщин и сложностям, с которыми те сталкиваются на профессиональном поприще.

Издание Financial Times* проанализировало ситуацию на американской Уолл-стрит — общепризнанном мировом финансовом центре. За последние 25 лет в компаниях произошел серьезный сдвиг в сторону гендерного равенства. Так, исполнительным директором одного из крупнейших финансовых конгломератов мира Citigroup является женщина — Джейн Фрейзер, во второй по величине американской коммерческой транснациональной корпорации Morgan Stanley женщины составляют 40% от общего числа сотрудников и 47% от начинающих работников. Инвестиционный банк Goldman Sachs, который только в 2023 году выплатил 215 млн долларов для урегулирования исков о гендерной дискриминации, также демонстрирует изменения: 29% партнеров банка являются женщинами. Тем не менее в высших эшелонах американского финансового сектора по-прежнему преобладают мужчины: в порядка 45% финансовых компаний, входящих в индекс S&P 500, женщин нет ни среди исполнительных директоров, ни среди других топ-менеджеров. Примечательно, что другие стереотипно мужские отрасли добились большего прогресса — только 26% промышленных компаний управляются исключительно мужскими командами.

Еще одна статья в FT* связана с неочевидной на первой взгляд, но распространенной проблемой, когда женщин ставят на руководящие должности в фирмах, переживающих кризис. Если термин «стеклянный потолок» (glass ceiling) используется в отношении барьеров в карьере женщин, то вышеописанное явление можно назвать «стеклянным обрывом» (glass cliff), говорится в материале. В качестве примера авторы приводят генерального директора X Линду Яккарино — она пришла в компанию, доходы которой упали на треть после непопулярных решений владельца, американского предпринимателя Илона Маска. Ванесса Хадсон стала первой женщиной — генеральным директором авиакомпании Qantas, на чью долю приходится наибольшая часть незаконных увольнений в истории австралийских компаний. Аналогичная ситуация наблюдается в политике: основными кандидатами на замену Риши Сунаку в качестве главы Консервативной партии считаются министр бизнеса Кеми Баденок, лидер палаты общин Пенни Мордонт и экс-министр внутренних дел Суэлла Браверман. Вместе с тем попадание на стеклянный обрыв не обязательно означает смерть карьеры — так, Кейт Суонн стала исполнительным директором сети британских магазинов WHSmith в 2003 году и за десять лет сумела вывести компанию из убытков на конкурентоспособный уровень.

Онлайн-медиа Sifted* оценило европейский технологический сектор с точки зрения гендерного разнообразия. Главный минус, который отметили авторы исследования,— снижение числа женщин среди бизнес-ангелов (так называют частных венчурных инвесторов, дающих финансовую и экспертную поддержку компаниям на ранних этапах развития). Если в 2021 году в сделках приняла участие 421 женщина, то 2023 году — всего 244. Второй негативный момент связан с доминированием лиц мужского пола в топ-менеджменте венчурных фондов (сюда можно включить партнеров, руководителей и управляющих директоров) — на декабрь 2023 года 85% руководящих должностей в фирмах с активами под управлением на сумму более 50 млн евро были заняты мужчинами. В то же время европейские стартапы, основанные женщинами, побили два рекорда: на их долю пришлось 20,5% от общей стоимости сделок 2023 года и 25,8% от общего количества сделок.

Из общего объема финансирования, привлеченного стартапами хотя бы с одной женщиной-основателем в 2023 году, наибольшую долю получили британские и ирландские компании — 40% (в общей сложности 4 млрд евро). Франция заняла второе место (25,9%), а страны DACH (Германия, Австрия, Швейцария) — третье место (16,1%).

Лондонский портал Citywire выпустил статью развлекательного характера с серьезными выводами: согласно исследованию Morningstar, британскими фондами с большей вероятностью будет управлять мужчина с именем Дэвид, чем женщина. Из 1496 фондов, зарегистрированных в Великобритании, примерно 107 (7,2%) находятся под руководством мужчины по имени Дэвид или Дэйв и около 104 (7,01%) — под руководством женщины.

I'll be back: в США Дональд Трамп мчится к реваншу над Джо Байденом

5 марта в США был «супервторник» — самые масштабные первичные выборы кандидатов от Демократической и Республиканской партий. Действующий президент страны Джо Байден и экс-глава государства Дональд Трамп одержали победу в борьбе за номинации — официально они еще не получили титул кандидатов в президенты, но с учетом отрыва от конкурентов оба политика гарантированно станут номинантами своих партий этим летом.

Результаты первичных выборов заставили обозревателей задуматься о возвращении в Белый дом одного из самых эксцентричных и поляризующих общество политиков Дональда Трампа. Газета The Daily Telegraph* назвала экс-президента неудержимым зверем, который рвется к победе. По результатам опросов, Трамп лидирует в важнейших колеблющихся штатах США — Мичигане, Джорджии, Аризоне, Неваде и Пенсильвании. Об этом написал и журнал Spectator*, использовав не менее эмоциональный заголовок «Трамп-2: ответный удар» (Trump II: Back with a Vengeance). За день до «супервторника» Верховный суд США отменил решение суда штата Колорадо о запрете политику баллотироваться на пост президента в этом штате. Решение будет действовать по всей стране — отдельные штаты больше не смогут запрещать Трампу участвовать в выборах. 6 марта республиканка Никки Хейли объявила о прекращении своей президентской кампании; она была единственной конкуренткой Дональда Трампа в борьбе за номинацию от партии и сумела обойти его в «супервторник» только в штате Вермонт. 

Журнал Prospect* подготовил подробный обзор политических взглядов Дональда Трампа и решений, принятых его кабинетом с 2016 по 2020 год в области внешней политики. С учетом нынешних заявлений Трампа будущее в случае его победы выглядит довольно хаотичным, говорится в лонгриде. Во-первых, политик пообещал прекратить войну в Украине в течение 24 часов после возвращения на пост президента — это можно считать преувеличением, однако он явно заинтересован в сокращении военной помощи Киеву. Решения Трампа в отношении Украины могут развязать руки Пекину (на Западе войну Китая с Тайванем считают вопросом времени), опасаются критики. Во-вторых, экс-президент мало заинтересован в сохранении теплых отношений с членами НАТО — он заявил, что если страны-участницы не будут платить взносы в альянс, то США не будут их защищать. Экс-помощник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон заявлял, что угроза экс-президента вывести США из НАТО реальна, и этот шаг будет иметь крайне негативные последствия для страны и всего мира. Что касается палестино-израильского конфликта, то здесь Трамп явно предпочитает взаимодействовать со второй стороной — во время своего президентства он признал Иерусалим столицей Израиля, перенес посольство США из Тель-Авива туда и закрыл палестинское представительство в Вашингтоне. 

У Лондона тоже есть несколько поводов для беспокойства, утверждают авторы Politico*. При победе Трампа в США и Консервативной партии в Соединенном Королевстве могут возникнуть разногласия по украинскому и израильскому вопросам — Лондон считается основным союзником Киева в войне, а глава МИД Дэвид Кэмерон неоднократно призывал к перемирию в секторе Газа и увеличению поставок гуманитарной помощи в регион. Если же в результате парламентских выборов к власти придут лейбористы, взаимопонимание может быть усложнено и по другим пунктам; центризм и левоцентризм партии плохо сочетаются с популизмом Трампа.

* Источник находится за пейволлом и доступен по подписке.

Вам может быть интересно

Все актуальные новости недели одним письмом

Подписывайтесь на нашу рассылку